Здравствуйте Диана.
Но, также она сказала, что в законе все двояко и цзн может назначать на свое усмотрение. Сегодня уже 6 октября.
Порядок назначения и выплаты стипендии в данном случае регулируется не законом который выше привели в ответах ранее он лишь закрепляет общие положения а не их реализацию, а регулируется положениями порядка предусмотренного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам» III. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, из которых следует что:
77. Стипендия назначается и выплачивается гражданам с первого дня их обучения
86. Расчет размера и начисление стипендии осуществляется за фактическое количество дней обучения.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Вам следует пройти по ссылке указанной выше и ознакомиться с пунктами: 79, 81, 82, порядка, так как они регулируют разные случаи при которых производится указанный в этих пунктах расчет стипендии, Вы в вопросе к сожалению не указали конкретные обстоятельства при которых были поставлены на учет в службу занятости, а именно от этого и зависит применение того или иного способа расчета стипендии.
Дополнительно также можете ознакомиться с официальными разъяснениями органов службы занятости вот по этой ссылке:https://czn.guru/t/3187
Учась от цзн я могу подрабатывать официально и получать доход.?
Если Вы продолжаете надлежащим образом обучение по направлению службы занятости, проблем быть не должно, тем более после направления на обучение Вы снимаетесь у них с учета.
Согласно положениям Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера следует что:
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
Так согласно разъяснения указанным в Письме от 11 августа 1993 года N П-3-11-813 «О вопросах, связанных с выплатой стипендии гражданам в период их профессионального обучения по направлению службы занятости" следует что:
Оплата труда граждан, обучающихся по направлению службы занятости, за работы, выполняемые ими во время производственного обучения (производственной практики), на размер получаемой ими стипендии не влияет.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Подрабатывать вы можете, но можете потерять выплаты от ЦЗН
Морозов Анатолий
Не согласен с этим ответом, такое право у клиентки имеется, не вводите ее в заблуждение. Что значит — можете, разве такое понятие предусмотрено законодательством? Так может или нет, это не ответ на вопрос. Нет, ничего она не потеряет, есть конкретные основания для прекращения ее выплаты и если их нет, то она ее будет получать, и эти основания я привел выше.
Также согласно разъяснениям самих служб занятости следует, что право на стипендию остается, к примеру вот соответствующие разъяснения по официальной ссылке одной из региональных служб занятости населения:
Внимание! В период профессионального обучения Вы можете работать, если имеете возможность совмещать обучение и работу и сдать итоговый экзамен по окончании обучения. Вы можете заключать трудовой договор и получать заработную плату, при этом выплата стипендии будет продолжаться.
http://www.czn-nk.ru/index.php...
Добрый день. По Вашему мнению порядок назначения и выплаты стипендии не регулируется Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»?
Положения Приказа Минтруда и соцзащиты не могут противоречить положениям Закона РФ — юридическая сила последнего выше, и в случае противоречия нормативный акт, который противоречит вышестоящему нормативному правовому акту, не должен применяться.
В данном же случае Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н не противоречит указанному выше Закону РФ, он утверждает Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам.
В целом, положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н (в частности пункты 79, 81, 82) дублируют содержание положений Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Такого понятия как «дублирует» в законодательстве в принципе быть не должно и здесь его также нет в принципе, закон всегда содержит общие положения о чем я кстати и указал в своем ответе выше читайте если интересно, а порядок реализации закона регулируется подзаконными нормативными правовыми актами, в данном случае приведенным именно мной ведомственным приказом.