Какую стипендию я должна получать от центра занятости?

Здравствуйте. Стояла в центе занятости с 20 марта по 21 сентября . получала пособие 12130 , плюс районные, плюс на 2 детей 6000руб. С учета как безработную меня сняли. С 22 сентября до 22 декабря от центра занятости отправлена на обучение . Мне сначала сказала специалист цзн, что стипендию я буду получать 12130 рублей, но потом сказала, что мне сделают перерасчет, так как я слишком большое пособие получала и мне сделают перерасчет, возможно теперь я буду получать около 2000руб в месяц. Но , также она сказала , что в законе все двояко и цзн может назначать на свое усмотрение. Сегодня уже 6 октября. До сих пор не озвучили размер стипендии. Какую стипендию я должна получать от центра занятости? Учась от цзн я могу подрабатывать официально и получать доход.?

, диана, г. Абакан
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Диана, размер стипендии зависит от заработка по последнему месту работы, периода постановки на учет по безработице, при этом размер стипендии не должен превышать максимального размера пособия по безработице.Порядок определения размера стипендии от ЦЗН утвержден ст. 29 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1. Так в соответствии с ч. 1 данной статьи:

1. В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
— уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, — в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее — размер районного коэффициента);
— уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, — в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
— уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, — в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день, предшествующий началу обучения, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, — в размере минимальной величины пособия по безработице. При этом гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, стипендия, установленная в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента;
— утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, — за счет средств соответствующих работодателей в размере 100 процентов среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Исходя из этого необходимо рассчитывать размер стипендии.

Учась от цзн я могу подрабатывать официально и получать доход.?

диана

Подрабатывать вы можете, но можете потерять выплаты от ЦЗН

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Диана, исходя из вашего вопроса поясню.

Стояла в центе занятости с 20 марта по 21 сентября .

диана

Предположу что до этого периода Вы работали. Согласно ст. 29 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Впериод прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, — в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее — размер районного коэффициента);

Минимальный размер пособия и максимальный составляют: 1500 рублей и 12130 рублейсоответственно (ПостановлениеПравительства РФ от 27.03.2020 N 346).

Какую стипендию я должна получать от центра занятости? Учась от цзн я могу подрабатывать официально и получать доход.?

диана

Таким образом размер зависит от Вашей заработной платы, но в пределах сумм от 1500 до 12130 рублей. На данные суммы также применяется районный и северный коэффициенты.

При этом частью 5 вышеуказанной мною статьи Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрено, что

5. Размер стипендии в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, может быть уменьшен на 25 процентов сроком на один месяц, или выплата ее может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины.

При этом, статья 35. этого же закона предусматривает, что выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

Таким образом Вы можете смело успешно обучаться и подрабатывать. Данный вывод также подтверждается в Письме от 11 августа 1993 года N П-3-11-813 «О вопросах, связанных с выплатой стипендии гражданам в период их профессионального обучения по направлению службы занятости, согласно которому:

Оплата труда граждан, обучающихся по направлению службы занятости, за работы, выполняемые ими во время производственного обучения (производственной практики), на размер получаемой ими стипендии не влияет.

С уважением, Евгений

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Порядок направления органами службы занятости на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование закреплен в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон).

Согласно ст. 23 Закона в случае направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком (при недостижении ребенком возраста трех лет) для прохождения профессионального обучения в другую местность, им обязаны оказать финансовую поддержку (оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно; оплата найма жилого помещения на время обучения; суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно).

Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости закреплены ст. 29 Закона, где указывается, что во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам в зависимости от того, работал ли гражданин, сколько по времени работал (более 26 недель или менее 26 недель) и прочее.

В случае, если Вы были трудоустроены в течение 12 месяцев до направления обучения и Ваш стаж на этом месте работы составил 26 недель и более, Вам полагается размер стипендии  в размере 75 процентов Вашего среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее — размер районного коэффициента. То считаете средний заработок за последние три месяца на работе, от него считаете 75 процентов, если сумма меньше 1500 рублей, то размер стипендии будет составлять 1500 рублей, если полученная сумма будет больше 12130 рублей, то размер стипендии будет составлять 12130 рублей. К этим суммам применяются районные коэффициенты.

В случае, если Вы были трудоустроены в течение 12 месяцев до направления обучения и Ваш стаж на этом месте работы составил менее 26 недель, Вам полагается размер стипендии  в размерепособия по безработице, причитающегося Вам на день, предшествующий началу обучения, но не выше максимальной величины пособия по безработице (12130 рублей) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей), увеличенных на размер районного коэффициента.

В случае, если Вы впервые ищете работу — в размере минимального пособия по безработице с увеличением на районный коэффициент.

Совмещать обучение с официальной подработкой возможно. Стипендию Вы не потеряете.

Всего доброго Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

 Но, также она сказала, что в законе все двояко и цзн может назначать на свое усмотрение. Сегодня уже 6 октября.

Порядок назначения и выплаты стипендии в данном случае регулируется не законом который выше привели в ответах ранее он лишь закрепляет общие положения а не их реализацию, а регулируется положениями порядка предусмотренного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам» III. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, из которых следует что:

77. Стипендия назначается и выплачивается гражданам с первого дня их обучения
86. Расчет размера и начисление стипендии осуществляется за фактическое количество дней обучения.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вам следует пройти по ссылке указанной выше и ознакомиться с пунктами: 79, 81, 82, порядка, так как они регулируют разные случаи при которых производится указанный в этих пунктах расчет стипендии, Вы в вопросе к сожалению не указали конкретные обстоятельства при которых были поставлены на учет в службу занятости, а именно от этого и зависит применение того или иного способа расчета стипендии.

Дополнительно также можете ознакомиться с официальными разъяснениями органов службы занятости вот по этой ссылке:https://czn.guru/t/3187

Учась от цзн я могу подрабатывать официально и получать доход.?

Если Вы продолжаете надлежащим образом обучение по направлению службы занятости, проблем быть не должно, тем более после направления на обучение Вы снимаетесь у них с учета.

Согласно положениям Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера следует что:

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

Так  согласно разъяснения указанным в Письме от 11 августа 1993 года N П-3-11-813 «О вопросах, связанных с выплатой стипендии гражданам в период их профессионального обучения по направлению службы занятости" следует что:

Оплата труда граждан, обучающихся по направлению службы занятости, за работы, выполняемые ими во время производственного обучения (производственной практики), на размер получаемой ими стипендии не влияет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Подрабатывать вы можете, но можете потерять выплаты от ЦЗН

Морозов Анатолий

Не согласен с этим ответом, такое право у клиентки имеется, не вводите ее в заблуждение. Что значит — можете, разве такое понятие предусмотрено законодательством? Так может или нет, это не ответ на вопрос. Нет, ничего она не потеряет,  есть конкретные основания  для прекращения ее выплаты и если их нет, то  она ее будет получать, и эти основания я привел выше.

Также согласно разъяснениям самих служб занятости следует, что право на стипендию  остается, к примеру вот соответствующие разъяснения по официальной ссылке одной из региональных служб занятости населения:

Внимание! В период профессионального обучения Вы можете работать, если имеете возможность совмещать обучение и работу и сдать итоговый экзамен по окончании обучения. Вы можете заключать трудовой договор и получать заработную плату, при этом выплата стипендии будет продолжаться.

http://www.czn-nk.ru/index.php...

Порядок назначения и выплаты стипендии в данном случае регулируется не законом который выше привели в ответах ранее он лишь закрепляет общие положения а не их реализацию, а регулируется положениями порядка предусмотренного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам»

Добрый день. По Вашему мнению порядок назначения и выплаты стипендии не регулируется Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»?

Положения Приказа Минтруда и соцзащиты не могут противоречить положениям Закона РФ — юридическая сила последнего выше, и в случае противоречия нормативный акт, который противоречит вышестоящему нормативному правовому акту, не должен применяться.

В данном же случае Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 февраля 2019 года N 116н не противоречит указанному выше Закону РФ, он утверждает Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам.

В целом,  положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 февраля 2019 года N 116н (в частности пункты 79, 81, 82) дублируют содержание положений Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В целом, положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н (в частности пункты 79, 81, 82) дублируют содержание положений Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Ширманов Максим

Такого понятия как  «дублирует» в законодательстве  в принципе быть не должно и здесь его также нет в принципе,  закон всегда содержит общие положения о чем я кстати и указал в своем ответе выше читайте если интересно, а порядок реализации закона регулируется подзаконными нормативными правовыми актами, в данном случае приведенным именно мной ведомственным приказом.