В итоге я каким-то магическим образом продал авто в автосалон, а те в свою очередь продали его физ лицу. Год человек ездил на авто и параллельно решал вопрос о снятии ограничения. Но налог на л.с прислали мне в размере 47000р, вопрос, мне все таки придется заплатить этот налог? Денис
Здравствуйте. Налог платит тот, на кого зарегистрировано транспортное средство. Если Вы принуждены заплатить налог, то это означает, что либо Вы не продавали автомобиль, а оформили на покупателя генеральную доверенность, на основании которой он должен был переоформить автомобиль на себя, но до какого-то момента не сделал это, либо Вы заключили договор купли-продажи, но новый покупатель не мог переоформить на себя автомобиль ввиду того, что приставами был наложен запрет на регистрационные действия, и он опять же использовал автомобиль, не перерегистрируя его на себя. Оба этих варианта приводят к тому, что налоговый орган, видя на кого зарегистрирован автомобиль, автоматически выписывает налог на указанное лицо.
Таким образом, налог ввиду положений ст 357 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
платить Вам. А вот как будут развиваться события в дальнейшем есть варианты.
Если Вы заключили договор купли-продажи автомобиля, то Вы можете предъявить покупателю требование о возмещении Вам убытков, связанных с уплатой налога. А если Вы оформили генеральную доверенность на автомобиль, то взыскать уплаченный Вами налог с продавца Вы не сможете.
При этом и в том и в другом случает Вы можете пойти по пути взыскания убытков, причиненных неправомерными действиями судебных приставов (ошибочным наложением ареста на Ваше транспортное средство), в числе которых может фигурировать и уплаченный налог. Но для того, чтобы иск был удовлетворен необходимо
а) во всех случаях для взыскания убытков, их надо сначала понести (уплатить налог)
б) доказать наличие причинной связи между понесенными убытками и неправомерными действиями приставов.
Отдельно отмечу, что признавать действия приставов незаконными отдельно необязательно. Вы можете обратиться в суд сразу за взысканием убытков с приставов, доказывая в этом иске неправомерность применения ими запрета на регистрационные действия с Вашим автомобилем.
В любом случае все зависит от оформления ваших отношений с покупателем.
Добрый день. Сколько по времени это может занять? Налог всего 47 тысяч, не потрачу ли я больше денег на юристы и судебные издержки.
Трудно сказать. Начальник обязан ответить не позднее 30 дней на Ваше обращение, или жалобу. Суд принимает и рассматривает в зависимости от загруженности. В практике есть случаи судебных тяжб более года. Судебные издержки возвращаются в зависимости от результатов рассмотрения дела. Конечно решать Вам стоит ли судиться или нет. Если сумма для Вас незначительная, то можете заплатить и все. Далее подать копию ДКП в налоговую и забыть про это авто, если еще не сделали этого.