Возврат налога за автомобиль

Добрый день. Мной был куплен авто в мае 2017 года, на него в октябре 2017 года наложили запрет на рег.действия, это было сделано по ошибке судебным приставом из другого края, я не виноват в запрете, у меня долгов нет. В итоге я каким-то магическим образом продал авто в автосалон, а те в свою очередь продали его физ лицу. Год человек ездил на авто и параллельно решал вопрос о снятии ограничения. Но налог на л.с прислали мне в размере 47000р, вопрос, мне все таки придется заплатить этот налог? Или можно как-то отправить иск к судебным приставам, что это их ошибка и они должны решать этот вопрос. Новый владелец авто оплачивать налог, полностью или как-то пополам, отказывается. Ссылаясь на то, что я должен решать этот вопрос с судебными приставами.

, Денис, г. Хабаровск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис, на мой взгляд решить вопрос мирно не получиться. Вы конечно можете написать жалобу на действия судебного пристава — исполнителя, его начальнику, но предположу что ответ будет отрицательный. Зачастую приставы исходят из того, что статьями 64, 68, 80, 86Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено наложения запрета совершать регистрационные действия в отношении имущества,  не являются мерами принудительного исполнения, а относятся к числу иных мер, обеспечивающих исполнение исполнительного документа.

В этой связи Вам необходимо собрать доказательную базу и обратиться в суд с административным иском в суд о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» предусмотрено, что

постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

При этом, если действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием). Их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда. (Пункт 82Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

Собирайте доказательства, и обращайтесь в суд.

С уважением, Евгений

Денис
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день. Сколько по времени это может занять? Налог всего 47 тысяч, не потрачу ли я больше денег на юристы и судебные издержки.

Трудно сказать. Начальник обязан ответить не позднее 30 дней на Ваше обращение, или жалобу. Суд принимает и рассматривает в зависимости от загруженности. В практике есть случаи судебных тяжб более года. Судебные издержки возвращаются в зависимости от результатов рассмотрения дела. Конечно решать Вам стоит ли судиться или нет. Если сумма для Вас незначительная, то можете заплатить и все. Далее подать копию ДКП в налоговую и забыть про это авто, если еще не сделали этого.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге я каким-то магическим образом продал авто в автосалон, а те в свою очередь продали его физ лицу. Год человек ездил на авто и параллельно решал вопрос о снятии ограничения. Но налог на л.с прислали мне в размере 47000р, вопрос, мне все таки придется заплатить этот налог?

Денис

Здравствуйте. Налог платит тот, на кого зарегистрировано транспортное средство. Если Вы принуждены заплатить налог, то это означает, что либо Вы не продавали автомобиль, а оформили на покупателя генеральную доверенность, на основании которой он должен был переоформить автомобиль на себя, но до какого-то момента не сделал это, либо Вы заключили договор купли-продажи, но новый покупатель не мог переоформить на себя автомобиль ввиду того, что приставами был наложен запрет на регистрационные действия, и он опять же использовал автомобиль, не перерегистрируя его на себя. Оба этих варианта приводят к тому, что налоговый орган, видя на кого зарегистрирован автомобиль, автоматически выписывает налог на указанное лицо.

Таким образом, налог ввиду положений ст 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

платить Вам. А вот как будут развиваться события в дальнейшем есть варианты.

Если Вы заключили договор купли-продажи автомобиля, то Вы можете предъявить покупателю требование о возмещении Вам убытков, связанных с уплатой налога. А если Вы оформили генеральную доверенность на автомобиль, то взыскать уплаченный Вами налог с продавца Вы не сможете.

При этом и в том и в другом случает Вы можете пойти по пути взыскания убытков, причиненных неправомерными действиями судебных приставов (ошибочным наложением ареста на Ваше транспортное средство), в числе которых может фигурировать и уплаченный налог. Но для того, чтобы иск был удовлетворен необходимо

а) во всех случаях для взыскания убытков, их надо сначала понести (уплатить налог)

б) доказать наличие причинной связи между понесенными убытками и неправомерными действиями приставов.

Отдельно отмечу, что признавать действия приставов незаконными отдельно необязательно. Вы можете обратиться в суд сразу за взысканием убытков с приставов, доказывая в этом иске неправомерность применения ими запрета на регистрационные действия с Вашим автомобилем.

В любом случае все зависит от оформления ваших отношений с покупателем.

Но если Вы все-таки заключали договор купли-продажи, я бы рекомендовал обращаться с иском о взыскании убытков именно к покупателю, а не к приставам. Это объективно проще.

Кроме того, следует отметить, что иск должен быть подан по месту нахождения ответчика, а при нахождении приставов в другом регионе это потребует удаленного поиска и заключения договора с юристом, который будет представлять Ваши интересы в суде, поскольку отсутствие Вас или Вашего представителя может негативно сказаться на результате суда.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поскольку запрошено мнение 3 юристов, то укажу следующее: налог придётся уплатить вам, так как до настоящего времени собственником числитесь Вы (ст. 357 НК РФ). В последующем можете обратиться в суд  о взыскании убытков либо к покупателю либо к приставам (нужно будет смотреть по ситуации далее). Ст. 15 ГК РФ:.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

По снятию ограничений нужно обращаться к приставу, который наложил ограничения, если это было в период когда авто было ещё вашим. Заявление о снятии можете подать электронно. Если будет отказ можно обжаловать либо выше через старшего пристава либо в суд. В настоящее время практика именно по снятию органичительный действий идёт почему то через суд. В суд так же можно подавать электронно документы или направить почтой. Но для того, что бы в отношении Вас не было реального ИП за не уплату налогов, необходимо будет оплатить в срок.