Между сторонами судебного спора заключено мировое соглашения, согласно которому в случае неисполнения должником определенных условий соглашений, он уплачивает истцу убытки

Между сторонами судебного спора заключено мировое соглашения, согласно которому в случае неисполнения должником определенных условий соглашений, он уплачивает истцу убытки. При этом, размер этих убытков никак не обозначен. Мировое соглашение утверждено судом. Решение вступило в силу. Нужна судебная практика (как можно больше), раскрывающая ответ на вопрос о том, может ли истец предьявить такие убытки (рассчитанные истцом самостоятельно) через возбуждение исполнительного производства и что доя этого нужно.

Уточнение от клиента

Важно: Интересует исключительно тема возбуждения исполнит. пр-ва на основании УЖЕ утвержденного соглашения. Новые иски о неисполнении мирового не интересуют. Эту практику я знаю

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Примеры решения судов:

1. Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 05.03.2020 по делу N 88-6031/2020

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков, причиненных неисполнением мирового соглашения и процентов за пользование чужими денежными средствами, просила взыскать в ее пользу 80000 гривен по курсу на дату предъявления иска, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 1 ноября 2012 года по 11 мая 2017 года в размере 70007 руб. 72 коп., всего 246726 руб. 72 коп. и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5667 руб. 27 коп.

С ФИО1 в пользу ФИО2 взысканы убытки, причиненные неисполнением мирового соглашения в сумме 80 000 гривен по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 1 ноября 2012 года по 11 мая 2017 года в сумме 50191.77 гривен по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 667,27 руб.

2.

Вот здесь неплохие рассуждения суда:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.01.2013 по делу N А74-2459/2012

Довод ответчика о том, что мировое соглашение не является тем документом, неисполнение которого влечет подачу иска о взыскании убытков, надлежащим способом защиты в данном случае мог бы быть иск о взыскании неосновательного обогащения, не принимается судом кассационной инстанции, поскольку как правильно указано судом апелляционной инстанции по своей правовой природе мировое соглашение содержит элементы гражданско-правовой сделки, поскольку представляет собой волеизъявление сторон, направленное на изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом заключенное сторонами спора мировое соглашение влечет правовые последствия с момента утверждения его судом.

Далее продолжу.

3. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2010 N 08АП-418/2010 по делу N А46-21650/2009

30.07.2009 в рамках дела N А46-13027/2009 между сторонами было заключено мировое соглашение, по условиям которого ответчик обязался выполнить объем работ

Ссылаясь на невыполнение ответчиком принятых на себя обязательств, Администрация Усть-Ишимского муниципального района Омской области обратилась в суд с иском о возмещении причиненных убытков.

Решением Арбитражного суда Омской области от 18.12.2009 по делу N А46-21650/2009 с ответчика в пользу истца взыскано 1500000 руб. убытков и 17861 руб. расходов по уплате государственной пошлины. В удовлетворении остальной части иска судом первой инстанции отказано.

4. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.09.2015 N Ф01-3106/2015 по делу N А43-14825/2014

Суд установил, что Администрация не исполнила вступившее в законную силу определение об утверждении мирового соглашения по делу N А43-27743/2013, обязательное для органа местного самоуправления (статья 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), что привело к затягиванию процесса приватизации, а следовательно, и прекращению арендных правоотношений Дома отдыха. В случае своевременного совершения Администрацией подобных действий истец реализовал бы преимущественное право выкупа арендованного имущества и утратил обязанность по уплате арендных платежей не ранее 14.08.2012.

С учетом указанных обстоятельств суды правомерно сочли Администрацию виновной в дополнительных расходах истца и при наличии совокупности элементов, необходимых для удовлетворения иска о взыскании убытков обоснованно частично удовлетворили заявленные требования в размере, не противоречащем расчету арендной платы с 14.08.2012 по 30.09.2013 по договору от 04.10.2004 N 03.043.А, предоставленному Администрацией.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Поскольку, как я понял, размер или порядок расчета убытков не предусмотрен Мировым соглашением, плюс вину ответчика нужно доказывать в каждом конкретном случае, что возможно только в рамках искового производства, то их взыскание в порядке исполнительного производства крайне маловероятно.

Разъяснения Верховного Суда  по убыткам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Практику конечно поищу, дополню.

Не нашел такой практики по взысканию убытков, не прописанных конкретно в Мировом соглашении. Считаю что ее и не может быть.

Соответственно, в Вашем случае убытки придется взыскивать отдельными исками.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение трех юристов, с учетом Вашего уточнения хотелось бы сказать следующее.

Мировое соглашение, в котором фигурирует обязанность одной из сторон возместить убытки другой стороне в случае ненадлежащего исполнения (неисполнения) мирового соглашения, не может быть основанием для внесудебного взыскания таких убытков. В первую очередь это связано с тем, что указанное условие является общим подтверждением положений ст. 15 ГК РФ, не конкретизирует размер взыскиваемых убытков, что не позволяет применять это условие напрямую. Если бы в Мировом соглашении или даже в судебном решении был, например, установлен астрент, тогда это было бы прямым основанием для взыскания рассчитанных сумм без обращения в суд.

Согласно п.1 ст. 308 ГК РФ:

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

При отсутствии такого условия в любом случае взыскатель дополнительно принужден доказать

а) наличие и размер убытков

б) причинно-следственную связь между убытками и неисполнением должником обязательств по мировому соглашению.

А все это возможно исключительно в рамках судебного процесса, что приводит к необходимости для взыскателя нового обращения в суд. Никакой иной возможности осуществить такое взыскание во внесудебном порядке в рамках исполнительного производства при отсутствии в судебном акте указания на астрент, не имеется.