Может ли он возобновить работу в органах внутренних дел?

Здравствуйте!муж довольно долгое время проработал в уин,на работе произошла неприятная ситуация ,из-за которой был суд ,где он был в роли соучастника.Был осуждён по 307ст ук,штраф 15тыср.Может ли он возобновить работу в органах внутренних дел?

, Ирина, г. Элиста
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина, к сожалению это не возможно.

Согласно ст. 14 федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст. 14 ( часть 1 пункт 2) Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

 Сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях: осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную

2.Таким образом, даже в случае погашения судимости, к сожалению, ваш муж не может быть принят на службу в систему УИС, а также в другие правоохранительные органы.