Мятые банки в магазине
сегодня проводил рейд в пятерочке. нашел половину телеги банок мятых. Все снималось на камеру! пару дней н мне продавали в этом магазине просрочку. деньги вернули. есть отдельный ( не монтированный) кадр где директор согласился на камеру что товар мятый. Я объяснил нормы СанПина 2.3.6.1066-01. но товар отказались вскрывать и начали возмущаться! можно узнать... являютя ли мятые жестяные банки нарушением?
Здравствуйте, Данил! Действительно В пункте 8.24 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01 указано, что в организациях торговли
запрещается реализация консервов, имеющих дефекты: бомбаж, хлопуши, подтеки, пробоины и сквозные трещины, деформированных, с признаками микробиологической порчи (плесневение, брожение, ослизнение) и др.
Таким образом, можно сделать вывод, что продажа деформированных консервов неправомерна. Организация может быть привлечена к административной ответственности по статьям 6.3, 14.4 и 14.15 КоАП РФ.