Оформление работы монтажников
Как юридически правильно оформить работу монтажников без официального трудоустройства по схеме
Отправка заявки на монтаж-Подтверждение от монтажника о принятии заявки-выполнение работы+фото/видео отчет-перевод от фирмы оплаты за объект на баланс ЛК спец/программы-вывод налички монтажником с ЛК.
Здравствуйте!
Если Вы не планируете оформлять с монтажниками трудовые отношения, то Вам необходимо будет заключить с ними Договор гражданско-правового характера.
Из разновидностей данного договора в Вашем случае может быть заключен договор подряда или договор возмездного оказания услуг.
Согласно ст. 702 ГК РФ
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В Договоре прописываете, что услуги или работы осуществляются на основании заявок Заказчика. Исполнитель (монтажник) в течение определенного срока рассматривает заявку и направляет подтверждение о ее принятии. Указываете срок в течение которого Исполнитель обязуется приступить к оказанию услуг или выполнению работ (к примеру в течение 5-ти дней с момента подтверждения заявки и т.д.). Результатом выполнения работ или оказания услуг будет являться (указываете конкретный результат + фото/видео отчет).
Что касается оплаты, то тут необходимо понимать о какой программе идет речь? Условия и порядок оплаты стороны договора определяют самостоятельно.
Здравствуйте Татьяна.
Именно юридически правильно, если это не трудовые правоотношения и не трудовой договор, оформить гражданский договор ГПХ в таком случае.
Все остальное будет являться юридически неправильно.
Правоотношения должны строиться с работниками либо в рамках трудовых правоотношений на основании заключенного с ними трудового договора, либо гражданского договора ГПХ.
Различия одного от другого можете например посмотреть последующей ссылке:
Различия трудового и гражданско-правового договора
Соответственно и положения закона применяются в зависимости от вида возникших правоотношений:
Трудовые это статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений — http://www.consultant.ru/docum...
Гражданские это ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг - http://www.consultant.ru/docum...
Трудовое законодательство такого порядка не предусматривает, там все определяется приказом и должностными обязанностями работника, его трудовой функцией, также Трудовой кодекс РФ регулирует сроки и порядок выплаты заработной платы.
А что касается гражданского договора, то здесь проблем нет, стороны вправе сами определить соответствующий порядок в силу положений статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора - http://www.consultant.ru/docum...
Дополнительно к моим первым ответам выше, для обозрения прилагаю типовую форму трудового договора рекомендованную Рострудом РФ и образец договора ГПХ.