Положены ли мне все выплаты как обычному работнику?

Здравствуйте меня зовут Раиса .

Если я принята на работу на декретную ставку , и сама ухожу с этой ставки в декрет? Положены ли мне все выплаты как обычному работнику?

, Раиса, г. Самара
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Раиса, добрый день!

Если у вас заключен срочный трудовой договор с работодателем, то вам, как работнику, принятому на декретное место, до момента выхода из отпуска основной работницы при наличии оснований должны быть предоставлены отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

При этом, правило о продлении срочного трудового договора до окончания беременности в данном случае не применяется

Удачи!

Раиса
Клиент, г. Самара
А если у меня не срочный трудовой договор?
Если более точно. То. Я была устроена на постоянную ставку специалистом, сейчас меня перевели на должность ведущего специалиста но на декретную ставку.

Раиса, я так пониманию, вы временно переведены на декретную ставку?

В соответствии с ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

У вас определен срок временной работы?