Могу ли я подать на алименты, и откуда он будет их выплачивать?

Добрый день. В браке 14 лет. Установка со стороны супруга была такая, он зарабатывает, я отвечаю за детей и его условия комфортного проживания. в финансовые дела не посвящалась. На данный момент несколько лет как в долгах. Супруг работу найти не может… Есть только совместно нажитое имущество, дом с участком, пару машин и долги. Вопрос. Как развестись и как я могу с ним поделить имущество, если денег у него нет, уходить из дома ему некуда как и мне… Могу ли я подать на алименты, и откуда он будет их выплачивать?

, Мелена, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты взыскать можете, даже находясь в браке (ст. 80 СК РФ).

Если супруг не имеет постоянного дохода, можно просить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). К примеру, половина прожиточного минимума, установленная в регионе проживания на  каждого ребенка.

Заявление подавайте в районный суд по месту жительства. Разводиться для этого необязательно. Даже если вместе жить будете — суд не откажет во взыскании алиментов.

Мелена
Клиент, г. Челябинск

Но если он не работает, как он будет выплачивать алименты… и как вообще с ним делить имущество, если у него только долги

То, что он не работает в трудоспособном возрасте, не освобождает его от обязанности по содержанию детей. Долг будет копиться, а затем возможно обращение взыскания на имущество.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самый простой способ взыскать алименты — подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по вашему месту жительства. Алименты будут установлены в долях от заработка по нормам ст. 81 СК РФ, приказ выносится судьей без вызова сторон.

При этом согласно п.4 ст. 113 СК РФ если отсутствует заработок или информация о нем, расчет производится исходя из величины  средней заработной платы в России (сейчас это порядка 52.000 рублей).

Обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер и не связана с наличием заработка, при неуплате алиментов возможно взыскание неустойки, привлечение к административной или уголовной ответственности.

Если вы хотите взыскать алименты в твердой сумме по правилам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ, это немного сложнее, т.к. нужно подавать исковой заявление и алименты будут установлены в ходе полноценного судебного процесса.

Что касается раздела имущества, он возможен по соглашению или через суд (ст.38СК РФ). Если вы не можете договориться — нужно подавать исковое заявление. Для определения состава общего имущества, в т.ч. можно ли разделит долги, нужно больше информации, общие правила содержатся в п.2 ст. 34 и ст.36 СК РФ.

Расторжение брака при наличии детей производится через суд, такие дела, если нет спора о детях,  рассматривают мировые судьи на основании искового заявления о расторжении брака.

Таким образом, для развода, взыскания алиментов, раздела имущества вам нужно подать в суд несколько заявлений:
-  о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов
— о расторжении брака
— о разделе имущества.

Первые два — мировому судье, третье — в районный суд. Соединять все требования в одном иске нежелательно, т.к. это повлечет усложнение судебного процесса.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев