Каждый раз когда приходит арест я начинаю сильно переживать начинает косить глаз ( косит с детства но 2 года

Три года подряд ошибочно арестовывают мои счета в банках. В связи с тем, что мой полный тезка имеет большое колличество исполнительных производств в нижегородской области. Сама я проживаю в Кемеровской области. Я много раз посылала жалобы заявления. Обращалась в прокуратуру . По последнему взысканию в почта банке я ждала пока мне все снимут 3 месяца и не могла оплатить кредит насчитали проценты мне пришлось их гасить. Кроме этого прошло 2 недели и опять арест уже в Сбербанке . Дозвониться не могу . Каждый раз когда приходит арест я начинаю сильно переживать начинает косить глаз ( косит с детства но 2 года назад сделала операцию по выправлению ) я начинаю плохо видеть изображение двоится и начинаю нервничать ещё больше.и так по замкнутому кругу.

Уточнение от клиента

Как подать на них в суд. Есть ли шанс выиграть и куда подавать.

, Мария, г. Кемерово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Увы, но Вы попали в так называемую, ситуацию, образно называемую «проблема двойников в исполнительном производстве». Это происходит тогда, когда пристав неправильно определяет личные данные конкретного лицо, на основе полного или значительного сходства, с данными реального должника, по исполнительному производству.

ФССП РФ давно озаботилось этой проблемой и даже издало отдельный правовой документ, по этой теме - Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”.

В подобных случаях, пострадавшему рекомендуется…

В случае установления факта наличия возбужденного исполнительного производства при проверке задолженности через сервис «Банк данных исполнительных производств» или через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в отношении должника с идентичными Ф. И. О., датой рождения, во избежание ошибочной идентификации физического лица как должника по исполнительному производству и применения к нему мер принудительного исполнения (наложения ареста на счета, ограничения права регистрации транспортного средства и т.д.) граждане могут обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, и предоставить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).

Однако, Вы указываете, что обращались уже неоднократно, но проблема не решена — до сих пор.

Если так и есть, то законодательство гласит то, что вред, причиненный незаконными действиями сотрудника ФССП РФ, взыскивается с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств, — в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями
(бездействием) судебного пристава-исполнителя
 …

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России

 При этом, есть мнение ряда юристов (к которому присоединяюсь и я) о том, что такой иск Вы можете подать и по месту своего жительства (не ехать же Вам, в самом деле, защищать свои нарушенные права, в Кемеровскую область, Вы в этой ситуации — совсем не при чем).

К возмещению Вы можете потребовать материальный вред и (или) моральный. В частности, согласно абзаца 2 пункта 2 Постановления ППВС РФ № 10/1994 г.,

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Дополню.

Повторюсь, что подача иска в суд, в данной ситуации, по месту нахождения УФССП  региона Вашего проживания (УФССП по Новосибирской области) — это всего лишь мнение мое и нескольких моих знакомых юристов, но практики такой не имею (можно попробовать так сделать). Как правило (обычно), такой иск подается по месту нахождения территориального органа ФССП РФ — причинителя вреда. Мотивировка в иске может быть следующая…

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

Главным распорядителем по ведомственной принадлежности причинителя вреда является Российская Федерация в лице Федеральной службы судебных приставов.

Функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на службу судебных приставов полномочий, в соответствии с пп. 8 п. 6 Положения о Федеральной службу судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 года N 1316, осуществляет данная Служба (ФССП РФ).

В соответствии с положениями статьи 78 Конституции РФ, федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.

В соответствии с пунктом 4 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316, установлено, что Федеральная служба судебных приставов осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через территориальные органы. Таким территориальным органом ФССП России является Управление ФССП России по Кемеровской области. В соответствии с действующим законодательством, иски о возмещении вреда, причиненного государственными органами (их должностными лицами), подлежат рассмотрению по месту нахождения органа, причинившего вред. В связи с указанными обстоятельствами иск заявлен по месту нахождения УФССП по Кемеровской области.

Жалобы в прокуратуру, в данной ситуации — малоэффективны.

Согласно пункту 1.4 Указания Генерального прокурора Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами»,  при рассмотрении  обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве, — прокурорам предписано тщательно проверять все доводы заявителей, а в тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, предписано направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

То есть, жалобы Ваши могут быть, на вполне законных основаниях, перенаправлены из прокуратуры — самим приставам (в ОСП). Что, обычно, и делается.