Всю жизнь теперь на пол ставки работать?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Умер генеральный директор в январе этого года, я оказалась неуволенной. Наследники управлять компанией отказались, затем в апреле открыли у нотариуса дело, я звонила нотариусу, сказала, что я в этой фирме работала и хотела бы уволиться, но...все осталось по-прежнему. 6 месяцев истекли, наследники вступили в наследство, а по фирме налоговая объявила о закрытии. Я писала иск к фирме, о возмещеннии ЗП, просьбе уволить правильно, но все безрезультатно. Итог таков, что я не уволена официально, в трудовой записи нет, поэтому на новом месте работы я могу быть устроена только на пол ставки. Как мне уволиться не понимаю. Какая-то запись или документ судом должна быть оформлены? Всю жизнь теперь на пол ставки работать? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Порядок увольнения по собственному желанию, определен положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) согласно которой следует что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А потому формально такое заявление следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения для подтверждения его подачи потом в дальнейшем суду, по юридическому адресу организации, если его получат дождаться истечения двух недель и после обращаться в суд, если оно не будет получено, можете сразу обращаться в суд, при этом Вы также вправе и указать сами дату своего увольнения.

Согласно все той же статье

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При этом в суд следует обращаться  с заявлением об  об установлении факта прекращения трудовых отношений, пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Соответственно само решение суда, вступившее в законную силу и будет являться тем необходимым документом, подтверждающим прекращение трудовых правоотношений, между Вами и работодателем.

При этом в соответствии с положениями статей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует что:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан...

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, ...