Можно ли заявить отвод в этом случае и кому?

Здравствуйте! Защиту двух обвиняемых осуществляют разные адвокаты, в ходе расследования выяснилось, что один из адвокатов родственник (двоюродный брат) следователя, который ведет данное уголовное дело.

Как поступить в данной ситуации? Можно ли заявить отвод в этом случае и кому? Адвокату или Следователю? Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1. Отвод адвоката (защитника) не предусмотрен законом, так как обвиняемый в соответствии с нормами УПК РФ может в любом время пригасить для защиты другого адвоката.

2.Основания для отвода следователя также нет, хот\я обвиняемый имеет право заявить отвод в соответствии со ст. 67 УПК РФ, но вряд ли руководитель следственного органа примет решение об отводе, двоюродные братья близкими родственниками не \являются