И у нас получилось наложение в том месте где соседи хотят себе забор

Добрый день. Соседи в мае приобрели участок, и им не понравилось что забор у них идёт в 0,5 метрах от нашего огорода(садим там картошку). Они подали документы на переоформление земли чтобы расстояние было 2,5 метра. Мы подали на регистрацию земли, я сама прошла с кадастровым инженером по столбикам нашего забора. И у нас получилось наложение в том месте где соседи хотят себе забор. Что делать в таком случае? Документы мы взять не можем сказали пока не урегулируем эту спорную землю. Сегодня нас собрали(соседей) наш мэр посёлка, и по земельным делам для разрешения этой ситуации, мы согласились уступить эти 2,5 метра. Так этого им показалось мало теперь они хотят сдвинуть забор со стороны проулка якобы там машины ставить не где. (проулок нормальной ширины уголь и дрова привезти можно). Так вот нам мэр сказал так как у нас нет документов на землю(а домовая книга не считается) то они "администрация" имеют право делать с нашей землёй все что угодно.

, Екатеринбург, г. Таштагол
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

На основании пункта 10 статьи 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Границы участка определяются в том числе по установленному забору, постройкам, другим объектам, возведенным ранее. К природным объектам можно отнести кустарники, деревья. В случае спора по границам участка спор разрешается в судебном порядке.

Важно отметить, что действующим законодательством не предусмотрено регулирование расстояния от грядок до границ соседнего участка, только от построек.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст.49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» госрегистрация права собственности граждан на земельные участки осуществляется в том числе и на основании:

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Вы вправе заказать выписку в органе местного самоуправления (далее -ОМС) через МФЦ. Однако границы земельного участка придется согласовать в том числе и с ОМС. В случае судебного разбирательства, вы можете сослаться на сложившийся порядок землепользования при наличии свидетельских показаний и иных документов (например, план земельного участка БТИ в М1:500). Удачи.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

надо все смотреть, так сложно что-то однозначное советовать.

Оба земельных участка уточнены или как? Насколько верно или как?

С жалобой в ГЗК регионального Росреестра Вы или Ваши соседи обращались или как?

Если там у Вас реестровая (ранее кадастровая) ошибка (см. ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») — это одно, если просто захват кем-то чужой земли — иное (см. ст.ст.10,222,301-304 ГК РФ).

Надо реально все смотреть и изучать.