И так получилось, что в связи с пандемией у мужа не было работы в течении двух месяцев, я была в положении

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста. С мужем снимали квартиру у моей подруги. И так получилось,что в связи с пандемией у мужа не было работы в течении двух месяцев,я была в положении. За два месяца появился долг за квартплату. Муж написал расписку. Нам пришлось переехать в другое жильё. Сумма долга 16000 рублей,из них 3000 муж уже отдал. Но сейчас подруга говорит,ч то мы ничего не отдавали. Звонит,угрожает. Что делать в такой ситуации? Разговор с ней записан.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что делать в такой ситуации? Р

Татьяна

Татьяна,

Вам ничего делать не нужно.

Пусть «подруга » сама обращается в суд с иском о взыскании с Вас денег по договору найма квартиры. Это её, а не Ваши проблемы.

Муж написал расписку.

Татьяна

Расписка является основанием для присуждения денег судом кредитору.

Звонит, угрожает.… Разговор с ней записан.

Татьяна

Чем именно «угрожает»? Не всякая «угроза» образует состав преступления.