Я гражданин РФ, находясь на территории РФ нарушил лицензионное соглашение (оферта) компании США (штат Юта) и

Я гражданин РФ, находясь на территории РФ нарушил лицензионное соглашение (оферта) компании США (штат Юта) и незаконно использовал результаты интеллектуальной деятельности (РИД) путем распространения РИД на территории РФ, извлекая при этом прибыль. Какая ответственность меня ожидает, при условии что в лицензионное соглашении применимое право штата Юты?

, Евгения, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае к Вам применима ответственность за нарушение авторских прав. Эта ответственность может быть как  в рамках законодательства РФ(гражданско-правовая, либо административная, либо уголовная), так и законодательства США. При этом вопрос о возможности исполнения судебных актов США в РФ вызовет большие затруднения, что впрочем не вызывает вопросов для приведения в силу решения суда США при наличии у Вас активов за пределами РФ, либо выезде за пределы РФ в страны имеющие соответствующие договорные отношения с США.

Все остальное, в том числе и то, какую позицию стоит занять сейчас, требует детального разбора.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев