2 Какой орган вправе приостановить или запретить деятельность профсоюза?

Тест 1Трудовое право не регулирует отношения по:

1) направлению безработного гражданина службой занятости на обучение;

2) ответственности работодателя за уклонение от получения требований работников;

3) переводу работника на другую работу.

Тест 2 В чью компетенцию входит решение вопроса о переносе выходных дней на другие дни недели:

1) Государственной Думы;

2) Президента РФ;

3) Правительства РФ;

4) Министерства труда и социальной защиты РФ .

Тест 3. Дискриминацией является:

1) отказ в приеме на работу беременной женщине на должность учителя в общеобразовательную школу по основанию, что через 2 месяца она уйдет в отпуск по беременности и родам, а найти ей замену в течение учебного года будет крайне сложно;

2) отказ в приеме на работу Ковалевой на должность бухгалтера в АО «Вымпел», которое находится в г. Химки, по основанию, что она проживает в г. Челябинске и регистрации в г. Химки не имеет;

3) отказ лицу в возрасте 17 лет в заключении трудового договора о работе по совместительству.

Тест 4. Работник имеет право:

1) вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

2) создавать объединения работодателей;

3) незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя;

4) на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

5) на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Тест 5. Работодатель обязан:

1) созывать общее собрание работников организации;

2) поощрять работников за добросовестный труд;

3) вступать в объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов;

4) не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением сведений, относящихся к возможности выполнения работником трудовой функции;

5) вести коллективные переговоры;

6) обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Тест 6 Если деятельность профсоюза противоречит Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ, федеральным законам, она может быть приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена:

1) объединением работодателей;

2) правовой инспекцией труда профсоюзов;

3) трудовым арбитражем;

4) государственным инспектором труда;

5) Верховным Судом РФ;

6) Генеральным прокурором РФ;

7) Конституционным судом РФ.

Тест 7 К трудовому праву относится регулирование отношений по:

1) привлечению работодателя к ответственности за уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора;

2) привлечению работника к полной материальной ответственности;

3) выплате компенсаций работнику в связи с привлечением его к исполнению государственных обязанностей в рабочее время;

4) проведению аттестации гражданского служащего в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы.

Тест 8 Трудовое право не регулирует отношения, связанные с:

1) проведением конкурса на замещение вакантной должности;

2) перемещением работника на другое рабочее место;

3) проведением общего собрания работников организации;

4) почасовой оплатой труда преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования;

5) предоставлением консультационных услуг.

Тест 9 Принцип свободы труда реализуется в:

1) праве работника расторгнуть трудовой договор по его инициативе;

2) обязанности работодателя получить согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства при заключении трудового договора с учащимся, достигшим возраста 14 лет;

3) увольнении работника в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

4) при прекращении трудового договора по основанию – истечение срока трудового договора.

Тест 10 Локальный нормативный акт, ухудшающий положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством может быть обжалован в:

1) суд;

2) государственную инспекцию труда;

3) выборный орган первичной профсоюзной организации;

4) комиссию по регулированию социально-трудовых отношений;

5) трудовой арбитраж.

Тест 11 В соответствии с действующим законодательством в результате избрания по конкурсу осуществляется заключение трудового договора с:

1) научно-педагогическими работниками высших учебных заведений;

2) педагогическими работниками общеобразовательных учреждений;

3) деканом факультета;

4) заведующим кафедрой.

Тест 12 Принцип обеспечения права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах проявляется:

1) в обязанности работодателя учесть мнение представительного органа работников при установлении стимулирующих доплат и надбавок;

2) в участии представителей работников и работодателей в досудебном порядке разрешения трудовых споров;

3) в праве представителей работников получать от работодателя информацию по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Тест 13 Определите, на каком уровне в иерархии нормативных правовых актов могут устанавливаться особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников:

1) ТК РФ;

2) федеральным законом;

3) указом Президента РФ;

4) постановлением Правительства РФ;

5) постановлением Министерства труда и социальной защиты РФ.

Тест 8 Не является принудительным трудом:

1) направление работника в командировку без его согласия;

2) перевод на другую работу в связи с возникшими чрезвычайными обстоятельствами с 1 февраля по 15 марта;

3) выплата заработной платы не в полном размере.

Задача 1 Укажите, что является основанием возникновения трудовых отношений с: 1) учащимся, достигшим возраста 14 лет; 2) генеральным директором акционерного общества; 3) безработным, являющимся инвалидом 2 группы.

Задача 2 При проведении профсоюзного собрания в организации «Садоводство» возникли два вопроса. 1) В каких случаях деятельность профсоюза может быть приостановлена или запрещена ? 2) Какой орган вправе приостановить или запретить деятельность профсоюза? Мнения работников – членов профсоюза разделились. Одни из них полагали, что деятельность профсоюзной организации не может быть приостановлена или прекращена, поскольку профессиональные интересы работников нуждаются в представительстве и защите. Другие высказали мнение, что работодатель вправе приостановить деятельность профсоюзной организации, если выборный профсоюзный орган уклоняется от участия в принятии локальных нормативных актов. Выскажите Ваше мнение по обсуждаемым вопросам.

, Елена, г. Байкальск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Тест 1 – ответ – 1 (ст. 1 ТК РФ)
Тест 2 – ответ – 3 (ст. 112 ТК РФ), но вопрос не вполне корректен, так как перенос праздничных дней возможен и федеральным законом.
Тест 3 – ответ – 1, 2 (ст. ст. 64, 282 ТК РФ)
Тест 4 – ответ – 1, 4, 5 (ст. 21 ТК РФ, отв.1 – через представителей, а не непосредственно, отв. 3 — обязанность)
Тест 5 – ответ – 4, 5, 6 (ст. 22 ТК РФ)
Тест 6 – ответ – 5 (ст. 10, Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»)
Тест 7 – ответ – 2 (ст. 1 ТК РФ)
Тест 8 – ответ – 5 (ст. 1 ТК РФ)
Тест 9 – ответ – 1
Тест 10 – ответ – правильного ответа нет, такой ЛНА не подлежит применению (ст. 8 ТК РФ)
Тест 11 – ответ – правильного ответа нет, категория научно-педагогических-работников упразднена при изменении ст. 332 ТК РФ в 2014 году, если бы отвечать нужно было по ТК РФ в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, то ответ был бы — 1
Тест 12 – ответ – 1, 2
Тест 13 – ответ –  на мой взгляд, на всех, но вопрос, как мне кажется, поставлен не корректно –см. ст. 252 ТК РФ: Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.
То есть могут устанавливаться на любом уровне, но не во всех случаях. Если исходить из самых «жестких» условий, тогда ответ – 1.
Тест 14 (указан как 8) – ответ – 1, 2 (ст. 4 ТК РФ)
Задача 1.
1, 2, 3 — трудовой договор (ст. 16 ТК РФ)
Задача 2
См. ст. 10 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».