В чём смысл 51 статьи конституции?
Ситуация в следующем: Я участник ликвидации ЧАЭС 1986г. В первоначальном тексте закона о ЧАЭС для моей категории ликвидаторов была фраза: "освобождается от всех видов налогов и сборов". В дальнейшем закон неоднократно "совершенствовали" и например налоговые льготы отдали на откуп региональным властям. уже не стыковка: федеральные льготники, а льготы должна дать региональная власть. В Калужской области региональным законом чернобольцы освобождены от транспортного налога, но на машины до 150 л.с. а моя 163л.с.
Когда я купил машину написал заявление, чтоб освободили от налога, решение было положительным, но письмо затерялось. Теперь налоговая прислала квитанцию и требуют налог. Есть мысль посудиться с ними на предмет той самой 51 статьи конституции, запрещающей принимать законы умаляющие права с свободы граждан. т.е. как я её понимаю: если приняли закон дающий право мне не платить транспортный налог, то отменить его нельзя (ждите пока вымрут чернобыльцы, афганцы, ветераны ВОВ), но отнимать льготы нельзя.
В Вашем случае если и есть смысл судиться, то в виде обжалования отказа в отмене льгот по оплате транспортного налога. Ссылаться на нарушение ваших прав гарантированных нормативно-правовыми актами, которые вы перечислили, но не Конституции.
В уголовном праве есть такое положение. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Возможно в вопросах действия законов по времени это ввело вас в заблуждение.
Но вот ухудшать положение льготников государство имеет право и делает это часто и регулярно. Единственная возможность в этом случае — доказать нарушение Европейской конвенции и обратиться в ЕСПЧ. Но речь идет не о любых правах и свободах а лишь о самых базовых (например запрет пыток и или уголовное преследование без суда).