8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Короче, как погасить и закрыть кредит?

Бабушке 67 лет, при обращении в Сбербанк, чтобы положить/снять деньги со сбер книжке, ей настоятельно предложили оформить кредитную карту, типа "ну денежка закончится, оплачивайте с этой карточки". Что за проценты, как погашать и прочее, не рассказали, или если рассказывали, то бабушка не поняла (ну она ничего не понимает, даже как банкоматом пользоваться!). В итоге, у нее со временем образовался долг, потом сбер повесил на нее обязательство через приставов, и в итоге, у нее с пенсии(!) удерживается половина! то есть там минималка 8к, так теперь осталось 4к!

Сама бабушка узнала об этом когда пришла снимать со сберкнижки, ничего не смогла сделать... вот и живет, как должное... Из 60к уже выплатила 30... а еще платить и платить.

Как наказать банк, чтобы аннулировал кредит, потому что выдал карту бабушке, которая вообще не понимает что происходит. Подпись конечно она поставила при оформлении карты, где показали. Типо все чисто, по закону. Но А) нормально ли выдавать кредитные карты людям за 65+, не осознающие правила? Б) можно ли удерживать долги с минимальной пенсии?

Ну правда, в сберкнижке прям прописываются вычеты по 4220 рублей. Ужас!

Когда приехали в банк разбираться со скандалом, сначала не хотели даже выдавать данные что есть карта и долг по ней. После поездки к приставам и мини расследовании, отделение оживилось, потом как вип-клиенты уже сидели в отдельном кабинете с руководителем, обещала разобраться и прислать на почту выписки, которые мы запросили (это отделение в глубинке, они запрос в головной офис отправляли).

Короче, как погасить и закрыть кредит? как вернуть деньги бабушки?)

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Выдавать кредиты лицам старше 65 лет не запрещено. Долг можно удерживать с минимальной пенсии. Перечень доходов с которых не удерживают долг, указаны в ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Можно  письменно просить пристава снизить процент взыскания. Что касается разбирательства с банком- информация должна была быть предоставлена достоверная   по кредитной карте в договоре- требование Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Надо тщательно изучать всю ситуацию, чтобы дать рекомендации. Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

1
0
1
0

В чат лучше заходить с компьютера.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ограничений нет по закону. Бабушка могла категорически отказаться от карты. Насильно бы не навязали. Пусть пишет заявление приставам, должны снизить удержания с пенсии до 20%. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2020