Короче, как погасить и закрыть кредит?

Бабушке 67 лет, при обращении в Сбербанк, чтобы положить/снять деньги со сбер книжке, ей настоятельно предложили оформить кредитную карту, типа "ну денежка закончится, оплачивайте с этой карточки". Что за проценты, как погашать и прочее, не рассказали, или если рассказывали, то бабушка не поняла (ну она ничего не понимает, даже как банкоматом пользоваться!). В итоге, у нее со временем образовался долг, потом сбер повесил на нее обязательство через приставов, и в итоге, у нее с пенсии(!) удерживается половина! то есть там минималка 8к, так теперь осталось 4к!

Сама бабушка узнала об этом когда пришла снимать со сберкнижки, ничего не смогла сделать... вот и живет, как должное... Из 60к уже выплатила 30... а еще платить и платить.

Как наказать банк, чтобы аннулировал кредит, потому что выдал карту бабушке, которая вообще не понимает что происходит. Подпись конечно она поставила при оформлении карты, где показали. Типо все чисто, по закону. Но А) нормально ли выдавать кредитные карты людям за 65+, не осознающие правила? Б) можно ли удерживать долги с минимальной пенсии?

Ну правда, в сберкнижке прям прописываются вычеты по 4220 рублей. Ужас!

Когда приехали в банк разбираться со скандалом, сначала не хотели даже выдавать данные что есть карта и долг по ней. После поездки к приставам и мини расследовании, отделение оживилось, потом как вип-клиенты уже сидели в отдельном кабинете с руководителем, обещала разобраться и прислать на почту выписки, которые мы запросили (это отделение в глубинке, они запрос в головной офис отправляли).

Короче, как погасить и закрыть кредит? как вернуть деньги бабушки?)

, Роман, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Выдавать кредиты лицам старше 65 лет не запрещено. Долг можно удерживать с минимальной пенсии. Перечень доходов с которых не удерживают долг, указаны в ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Можно  письменно просить пристава снизить процент взыскания. Что касается разбирательства с банком- информация должна была быть предоставлена достоверная   по кредитной карте в договоре- требование Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Надо тщательно изучать всю ситуацию, чтобы дать рекомендации. Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

В чат лучше заходить с компьютера.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ограничений нет по закону. Бабушка могла категорически отказаться от карты. Насильно бы не навязали. Пусть пишет заявление приставам, должны снизить удержания с пенсии до 20%.