В компании Громада заказала себе мебель 29 июля, в договоре прописано, что 45 будет изготовление, сегодня 2 октября мебели нет, звоню в магазин ничего внятного не говорят

Добрый вечер! В компании Громада заказала себе мебель 29 июля, в договоре прописано, что 45 будет изготовление, сегодня 2 октября мебели нет,звоню в магазин ничего внятного не говорят . Что делать? На что имею права?

, Челнокова Снежана Константиновна, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

Если срок нарушен, то исполнитель уплачивает пени в размере 3% цены выполнения работы или оказания услуги за каждый день просрочки.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 28).

С уважением,