В компании Громада заказала себе мебель 29 июля, в договоре прописано, что 45 будет изготовление, сегодня 2 октября мебели нет, звоню в магазин ничего внятного не говорят

Добрый вечер! В компании Громада заказала себе мебель 29 июля, в договоре прописано, что 45 будет изготовление, сегодня 2 октября мебели нет,звоню в магазин ничего внятного не говорят . Что делать? На что имею права?

, Челнокова Снежана Константиновна, г. Бийск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.