Пришло СМС от КА ООО ЮНОНА, цитирую: что на основании злостного уединения долговых обязательств и не

Подскажите пожалуйста. Пришло СМС от КА ООО ЮНОНА, цитирую : что на основании злостного уединения долговых обязательств и не законного удержания чужих денежных средств будет направлен на адрес наряд полиции с понятыми и специалистами службы безопасности. Если не не будет денежных средств, будет задержание.

Я не собирался уклоняться от выплаты. Просто интересно. Они имеют право так сделать? Или только через суд?

  • Screenshot_20201002-170638
    .jpg
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Они имеют право так сделать? Или только через суд?

Александр

это просто Вас пугают. Никакая полиция за Вами не приедет 100 %. Отправляйте их в суд за взысканием задолженности, если они хотят взыскать суммы. Ст. 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Даже если там и какое-либо уголовное дело, то всё в полицию, пусть там разбираются. Никакой силы данное письмо не имеет. И зачем понятые, они что делать будут интересно? Напишите приставам жалобу лучше, пусть над Ваше обращение и подобные письма почитают.

В силу ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый вечер!

При получении займа Вы предоставили достоверные сведения о себе, своей работе и своих доходах?

Пришло СМС от КА ООО ЮНОНА, цитирую: что на основании злостного уединения долговых обязательств и не законного удержания чужих денежных средств будет направлен на адрес наряд полиции с понятыми и специалистами службы безопасности. Если не не будет денежных средств, будет задержание.

Такого рода СМС конечно незаконно. При наличии задолженности по  займу  займодавец вправе обратиться в суд за взысканием долгов по кредитному договору.

Только после этого возбуждается исполнительное производство. и тольку судебный-пристав-исполнитель его исполняет, а не полиция, и СПИ не вправе производить задержание гражданина по такой категории дел.

\Однако, если при получении займа Вы предоставили о себе недостоверные сведения, то кредитная организация вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

И в этом случае визит сотрудника полиции вполне возможен.

Вы вправе отказаться от взаимодействия с кредитной или коллекторской организацией, направив такого рода заявление на основании ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

Если после этого СМС и звонки по телефону будут продолжаться, то направьте жалобу в ФССП, и организация, осуществляющее взаимодействие с Вами помимо Вашей воли будет привлечена к ответственности.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер. Александр. Нет, коллекторские агентства не имеют право на такие действия. Это явно превышение их полномочий и они просто хотят подействовать на Вас психологически.

В соответствии со ст. 6 федерального закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

На основании чего советую Вам подать жалобу на кредитора, и лица действующего в его интересах в федеральную службу судебных приставов и Центральный Банк РФ, так как именно они осуществляют надзор за их деятельностью.

А также направить в последующем копии жалоб самому кредитору и в коллекторское агентство, думаю их энтузиазм утихнет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Коллекторы частенько, как и в этом случае, нарушают действующее законодательство. В Ваших действиях не содержится состав преступления. указанный в этом СМС — сообщении. Злостное уклонение, как преступление, может выступать только в отношении крупного размера задолженности…

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

А это, согласно примечания к статье 170. 2 УК РФ,

… задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

Кроме того, коллекторы не вправе «распоряжаться» (направлять в Ваш адрес)  сотрудников отдела полиции (госорганы частным структурам не подчиняются), хотя подать заявление о преступлении — вправе. Однако, как уже сказал выше, в Ваших действиях не состава преступления.

Дополню.

Сотрудники КА, с данной ситуации, нарушили следующую норму права…

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

В связи с нарушением законодательства, со стороны коллекторов, Вы имеете право подать жалобу в специализированный отдел регионального Управления ФССП РФ. Это ведомство занимается надзором за деятельностью КА,

Если не не будет денежных средств, будет задержание.

Александр

Тем более, нет никаких правовых оснований, для Вашего задержания, в уголовно — процессуальном плане...http://www.consultant.ru/docum...