Затем истцом была подана аппеляционная жалоба (состоялось 5 судебных заседаний, суд делал запросы в

Должник по ИП подал апелляционную жалобу на решение суда от 2016 г, ссылаясь на то, что не знал о долге, отсутствии писем и извещений от суда, подложности расписки о долге и то, что он подал заявление на истца по статье мошенничество. Ранее сам должник был приговорён к 4 годам по статье мошенничество.

В 2014 был принят первоначальный иск (состоялось 5 судебных заседаний, в протоколах каждого говорится о должном извещении ответчика).

Затем истцом была подана аппеляционная жалоба (состоялось 5 судебных заседаний, суд делал запросы в миграционную службу, запрашивал выписку из домовой книги, ответчик был снят с регистрации решением суда и не имел новую регистрацию, извещался по последнему известному месту жительства). Дело направлено в другой районный суд в порядке компетентности (состоялось 4 судебных заседания, ответчик извещался по последнему месту жительства надлежащим образом). Решение вступило в законную силу в 2016. Ни одно извещение судом не было получено ответчиком.

Являюсь взыскателем по ИП (в порядке правопреемства, извещал должника о смене взыскателя по действующему адресу, но письмо он не получал). Как мне лучше аргументировать свою позицию, чтобы должнику не удовлетворили заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования ?

, Василий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Как мне лучше аргументировать свою позицию, чтобы должнику не удовлетворили заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования ?

Василий

А что за спор был? Договорной?

Если между Вами был договор, и в нём указан адрес, то можно ссылаться на то, что ответчик несёт последствия того, что не известил вторую сторону об изменении адреса.

Может быть там какие-либо специальные правила об извещениях были:

Статья 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
2.Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Также можно попробовать сослаться вот на эту статью:

Статья 118 ГПК РФ Перемена адреса во время производства по делу

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Потому что, как понимаю, в первоначальном деле должник извещался надлежащим образом, и ещё не был снят с учёта.

Но тут, конечно, надо по датам смотреть — когда он снялся с учёта — когда производство по делу уже закончилось или нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку должник у Вас ИП, то в части того, что

извещал должника о смене взыскателя по действующему адресу, но письмо он не получал).

Василий

следующим. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Документы направляли по юридическому адресу согласно выписке или куда?

В части извещения суда можно указать ст. 118 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Больше конечно надо смотреть материалы дела, куда кто направлял. Также можете указать на ст. 167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если человек не был снят с учёта на момент рассмотрения дела, то он берёт на себя риски не получения корреспонденции.

Василий
Клиент, г. Москва
Должник — не ИП, а должник по исполнительному производству

аа, понятно, ну тогда также постановление пленума, но с учётом, того, что должник не ИП.

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

соответственно ст. 165.1 ГК РФ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Как мне лучше аргументировать свою позицию, чтобы должнику не удовлетворили заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования ?

Василий

Обратите внимание на то, что суд был ( 2014 — 2016гг) обязан извещать ответчика о заседаниях и он был обязан его разыскивать, а вот с 1.10 2019 года истец должен направить  согласно п.6  ст. 132 ГПК уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

То есть суд будет оценивать документы находящиеся в деле, ваше возражения могут быть приняты к сведению, но повлиять не могут.

Являюсь взыскателем по ИП (в порядке правопреемства, извещал должника о смене взыскателя по действующему адресу, но письмо он не получал).

Василий

Когда была замена?! Если после 1.10.2019 года Ваши аргументы и доказательства важны. Укажите все предприятие действия с подтверждающими документами.