Вопрос: Зарегистрирует ли РОСРЕЕСТР этот договор?

Здравствуйте!!! у нас договор ДДУ заключен 22 числа, а подали на регистрацию 24 числа в РОСРЕЕСТР, но 25 числа дом ввели в экслуатацию..вопрос: Зарегистрирует ли РОСРЕЕСТР этот договор??

, Дмитрий, г. Благовещенск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Оснований для отказа в регистрации договора долевого участия не имеется.

В соответствии с частью 7.1 статьи 18 Федерального закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости до осуществления государственного кадастрового учета таких многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик вправе заключать договоры участия в долевом строительстве в отношении объектов долевого строительства, не являющихся предметом других договоров участия в долевом строительстве. В случае заключения договоров участия в долевом строительстве с учетом особенностей, предусмотренных указанной частью, требования, предусмотренные частями 1.2 и 4 статьи 3, статьей 15.4 Федерального закона N 214-ФЗ, не применяются.

Об этом говорится также в Письме Росреестра от 26.05.2020 N 14-4641-ГЕ/20 <О договоре участия в долевом строительстве> (вместе с <Письмом> Минстроя России от 10.04.2020 N 14016-НС/07)

Так в письме указано - С учетом изложенного, Минстрой России полагает, что договоры участия в долевом строительстве поступившие на государственную регистрацию до осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости подлежат государственной регистрации.

Таким образом, законодатель не связывает ввод в эксплуатацию дома, как безусловное основание для отказа в государственной регистрации ДДУ (или невозможность заключения ДДУ после этого).

В Вашем же случае договор был подан на регистрацию в Росреестр даже на один день ранее получения разрешения на ввод, а значит заявление будет рассматриваться с учетом документов на 24 число.