После декрета отработала 6 месяцев и уволилась за какой год (период)берется доход для расчета среднего для расчета компенсации?

после декрета отработала 6 месяцев и уволилась за какой год (период)берется доход для расчета среднего для расчета компенсации?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Вы не указали

для расчета компенсации

Евгения

это компенсация неиспользованного отпуска при увольнении (ст. 127 ТК РФ)? Если так, то берется период 12 месяцев до месяца увольнения (ст. 139 ТК РФ), кроме случаев, когда увольнение производится в последний день месяца, тогда этот месяц включается в 12-месячный период для расчета среднего заработка.

При этом период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, попавший на эти 12 месяцев, исключается из расчета и по времени, и по суммам (см. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»)

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. в данном случаи берется 12 мес дохода до декрета?, т.к. после декрета отработано только 6 мес?

Нет, берутся 12 месяцев до месяца увольнения, а месяцы «декрета» выкидываются и расчет делается на «урезанном» расчетном периоде.

При этом, конечно и сумму заработка делят не на кол-во календарных дней в 12 месяцах, а на кол-во календарных. дней (причем расчетных, исходя из 29,3 к.д. в месяце в среднем) в оставшемся «урезанном» периоде.