Хотя институт на который я хочу перевестись готов меня принять с задолженностями, с условием того, что я закрою долги у них

Здравствуйте. Дело в том, что учусь в Тюменском Индустриальном Университете (ТИУ) где имеются много институтов. Учусь на заочной форме обучения и я хочу перевестись на дистанционную форму того же университета (просто перевестись на другой институт, но по тому же факультету). И для перевода мне нужно получить академическую справку (справка об обучении). Но методист отказывается мне его предоставлять, опираясь на то что у меня академические задолженности (готовит приезжай и закрывай долги) и институт не имеет права переводить с долгами. Хотя институт на который я хочу перевестись готов меня принять с задолженностями, с условием того, что я закрою долги у них. Скажите пож. как мне быть?

, Шахрам, г. Новый Уренгой
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы хотите перейти в пределах одного и того же ВУЗа, то порядок перевода устанавливается локальными актами Вашей образовательной организации.

Обучающимся предоставляются академические права на:

перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 30).

С уважением,

Шахрам
Клиент, г. Новый Уренгой

иными словами, я должен закрывать свои долги или нет?
для получения академической справки (справки об обучении)

как написано в локальных актах, все документы выкладывают на официальном сайте ВУЗа или можете попросить ознакомится с внутренними документами у деканата и т.п.