Здравствуйте, могу ли я по закону вернуть наушники в магазин без чека?

Здравствуйте, могу ли я по закону вернуть наушники в магазин без чека? Наушники вроде являются технически сложным устройством (конкретно интересующая меня модель Apple AirPods Pro), если нет ни чека, ни сертификата о гарантии, только наушники и их коробка

, алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, из вопроса не совсем ясно товар надлежащего качества или нет? Если товар надлежащего качества, то можно сначала только требовать его обмена на аналогичный товар в течение 14 дней с момента покупки, и далее, если у продавца такого не окажется, то требовать возврата уплаченных денег. Утрата гарантийного талона или чека не указана в законе, как основание для отказа в обмене товара надлежащего качества (т.к.факт покупки можно доказывать и иными способами).

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Относительно того являются ли наушники технически сложным товаром — это спорный момент. Кто-то считает их его таковыми, а кто-то нет. Думаю это уже вопрос конкретного случая.

Однако с точки зрения потребителя лучше придерживаться позиции, согласно которой наушники — не технически сложный товар. По этому поводу встречалась, следующая позиции органов Роспотребнадзора:

В соответствии с пунктом 67 таблицы 1 ГОСТа 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения» термин «стереофонические наушники (наушники)» относятся к вспомогательным устройствам и представляет собой два телефона с оголовьем, предназначенные для подключения к бытовым радиоэлектронным аппаратам. Термин «вспомогательное бытовое устройство» определяется данным ГОСТом как радиоэлектронное устройство, расширяющее потребительские возможности бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Согласно Общероссийскому классификатору продукции «ОК 005-93», утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301, вышеуказанная продукция (наушники) имеет код ОКП 65 8640 — стереотелефоны, код которой относится к группе продукции «Громкоговорители» (ОКП 65 8600).

Продукция с наименованием «Стереофонические наушники» (Стереотелефоны) не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, соответственно наушники не являются технически сложным товаром.