Как уволить конфликтного сотрудника?

Добрый день! Вопрос связан с увольнением сотрудника который не хочет уйти по соглашению сторон. Он перестал меня устраивать по своим показателям и вовлеченности в работу, систематически опаздывал и хамил. Предложение уйти самостоятельно оценивает в 8 окладов сверху всех положенных выплат.

Проблема в том что все требования к его работе были устные и четкого соглашения в виде ЛПА не было, должностные инструкции под роспись отсутствуют. Человек активно использует это в своих интересах. На данный момент ушел в учебный отпуск (оплачиваемый) на 10 дней по справке вызову.

, Павел, г. Краснодар
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! Трудовой кодекс РФ в статье 81 содержит основной перечень оснований, по которым допускается увольнение сотрудника по инициативе работодателя, а именно:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Наиболее часто  применяемой статьей ТК РФ при увольнении работника по инициативе работодателя,  является неоднократное совершение работником дисциплинарных проступков или однократный прогул.

Поэтому, если ваш сотрудник  не был замечен в прогулах, то, уместным будет обратить внимание на то, как работник исполняет свои трудовые обязанности и соблюдает трудовую дисциплину, установленную правилами внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, может быть и такое, что Ваш работник не соответствует требованиям, установленным к данной должности локальными нормативными актами или  федеральным законодательством.

Павел
Клиент, г. Краснодар

Дело в том что ПВТР под роспись нет, только трудовой договор

это уменьшает возможность работодателя, а с другими другими  локальными актами, например: должностной  инструкцией работник ознакомлен?

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Полный перечень оснований, по которым работодатель имеет право расторгнуть договор с работником приведен в ст. 81 ТК РФ. Если работник совершит какой-либо проступок, который является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, то необходимо зафиксировать проступок либо в документах, либо в виде докладной записки, либо в виде акта (лучше со свидетелями). Доказывать потом придётся Вам, так что постарайтесь.До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Объяснения предоставляются в соответствующей записке.Не позднее одного месяца с момента совершения проступка выносится приказ о наложении дисциплинарного взыскания и увольнении.Увольнение по указанным основаниям допускается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работника (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Следует также помнить, что существует дисциплина труда.Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым Кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации (в соответствии со ст. 189 ТК РФ).

Дело в том что ПВТР под роспись нет, только трудовой договор

Это усложняет ситуацию, т.к. если сотрудник подаст жалобу в соответствующие инстанции, то Ваши документы будут проверять и окажется, что у Вас не все в порядке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! По вашей ситуации, есть 2 варианта-

1. Вы пишете что он систематически опаздывал на работу, то есть совершал дисциплинарные нарушения трудовой дисциплины.В таком случае его можно уволить по пункту 5 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ ввиду —

 неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Для этого следует документально зафиксировать хотя бы одно опоздание, привлечь его к дисциплинарной ответственности согласно ст.ст.192,193 ТК РФ, объявив замечание или выговор, и при следующем опоздании можно уволить по указанному выше пункта за неоднократное неисполнение обязанностей.

2.Либо, если вы пишете что

Он перестал меня устраивать по своим показателям

то можно уволить его по пункту 3 части 1 ст.81 ТК РФ

ввиду несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Проведите аттестацию персонала, и с болшей долей вероятности, он эту аттестацию не пройдет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

С ответами выше не согласен, они не отвечают на Ваш вопрос абсолютно, приведение положений трудового законодательства не решение проблемы, уверен Вы и сами все это могли прочитать на досуге при желании.

Я же постараюсь дать полный «разбор» Вашей ситуации.

Добрый день! Вопрос связан с увольнением сотрудника который не хочет уйти по соглашению сторон.

Он и не обязан увольняться по данному основанию, так как это основание предусматривает волю работника в том числе и его желание прекратить трудовые правоотношения, как Вы понимаете, на приемлемых в том числе  для него условиях, без этого данное основание применить невозможно.

Предложение уйти самостоятельно оценивает в 8 окладов сверху всех положенных выплат.

А потому такой вариант возможен, если работника заинтересовать, к примеру предложив дополнительную выплату в размере 3 или 4 окладов, если проблема только в этом, что его условия увольнения по соглашению сторон не устраивают, предложите такие условия которые его действительно заинтересуют.

Если же работник в общем увольняться не хочет, это вариант вообще нужно забыть, реализовать его никак не получится.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон следует что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Он перестал меня устраивать по своим показателям и вовлеченности в работу, систематически опаздывал .,..

Где фиксация всего этого?

Вам ведь следует соблюсти «от» и «до» всю процедуру проведения служебной проверки, фиксации нарушений, на основании чего применить наказание, кстати  за неоднократность нарушения дисциплины труда и должностных обязанностей возможно увольнение по инициативе работодателя, следует только подойти к этому вопросу грамотно и пошагово.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам как проводятся проверки:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/sit...

А вот разъяснение по оформлению увольнения за неоднократность:http://www.consultant.ru/cons/...

Проблема в том что все требования к его работе были устные и четкого соглашения в виде ЛПА не было, должностные инструкции под роспись отсутствуют. Человек активно использует это в своих интересах. На данный момент ушел в учебный отпуск (оплачиваемый) на 10 дней по справке вызову.

Лично я не вижу  в данной ситуации, действительно веских оснований для увольнения работника по Вашей инициативе.

Фиксации надлежащим образом нарушений нет, а здесь как вариант неоднократность нарушений и увольнение именно по данному основанию наиболее вероятно.

По соглашению Вас не устраивает требование работника о размере компенсации, без этого тоже данный вариант реализовать никак не получится.

А потому, либо фиксируйте нарушения, применяйте увольнение за  их неоднократность, либо пойдите на встречу ему в размере выплаты и увольте по соглашению сторон. третьего здесь не дано.

Надуманные основания для увольнения, а также без формального проведения проверки и фиксации, выше я привел разъяснениЯ Роструда как все нужно сделать, будут с легкостью им оспорены в суде. что повлечет взыскание заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. помимо прочего он вправе еще и обратиться на основании решения суда  в трудовую инспекцию. она проведет проверку и привлечет Вас к административной ответственности.

А потому не рискуйте, делайте все по закону.