Это правильно со стороны педагога?

Здравствуйте! Учитель не выпускает детей на перемену и вместо отдыха заставляет их решать задачки и примеры. В классе очень душно, к тому же сильно топят батареи. Учитывая то, что сейчас возрастает новая волна вирусных инфекций, класс плохо проветривается и дети сидят в духоте. Учительница не разрешает детям выходить из класса на перемену, вместо этого она нагружать их новыми заданиями. Дети не отдыхают и так с 10:00 до 16:25ч. Это правильно со стороны педагога? Мне кажется что это не педагогично, преподаватель игнорирует статью 31 о защите прав детей, право на отдых, и не считается с постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 года номер 81 об утверждении СанПиН пункт 10.12 , 10.9., а также постановление от 25 декабря 2013г. номер 72 пункт 6.6.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от главы департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения России Евгения Семченко, который четко и ясно объяснил, что детей не имеют права пускать на перемены. При этом он отметил, что делать, если школы пошли на такие меры, куда необходимо обращаться.

https://www.kp.ru/online/news/...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ гарантирует всем обучающимся охрану здоровья. Об этом говорится в статье 41 «Охрана здоровья обучающихся». В частности, обучающимся гарантируется проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. Чего в Вашем случае нет.

http://www.consultant.ru/docum...

Обращайтесь с жалобой по телефону горячей линии Комитета по образованию г. Санкт-Петербург: 576-20-19.

http://k-obr.spb.ru/goryachaya...

В первом ответе описка

что детей не имеют права пускать на перемены.

Детей не имеют права не пускать на перемены, так как помещение должно проветриваться, а для этого дети в любом случае должны выходить из класса. Другой вопрос, что у детей из разных классов должен быть свой график перемен.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу есть также по следующей ссылке:

https://www.kp.ru/daily/217175...

Вы вправе подать жалобу онлайн и в Министерство просвещения Российской Федерации.

https://edu.gov.ru/

Либо обратитесь по его телефонам «Горячей линии».

https://edu.gov.ru/contact/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Здравствуйте! Учитель не выпускает детей на перемену и вместо отдыха заставляет их решать задачки и примеры.

Здесь Вам следует как родителю, напрямую обратиться за разъяснениями к директору общеобразовательного учреждения.

Возможно это его указание закрепленное приказом по причине того же ковид, и педагогический работник попросту вынужден его выполнять.

Т.е. следует установить в начале конкретное основание, по которому применяется такой порядок, уже исходя из этого определяться с дальнейшими действиями.

В соответствии с положениями Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Если выяснится, что действительно такой режим был определен руководителем соответствующим локальным актом, Вы вправе потребовать разъяснить, по какому основанию такой режим был установлен. Если оснований предусмотренных законом нет, потребовать данный режим прекратить, и привести процесс обучения в порядок предусмотренный учебным планом, и правилами внутреннего распорядка общеобразовательного учреждения, указать, что в противном случае обратитесь с жалобой в прокуратуру или Рособрнадзор.

Кстати во вложении к ответу образец жалобы в Рособрнадзор.

Если же выяснится, сто руководитель таких указаний и локальный актов не утверждал, в таком случае педагогический работник, нарушил правила общеобразовательного учреждения, порядок реализации образовательных программ, а также вышел за пределы своих должностных обязанностей.

Здесь вы вправе требовать от руководителя проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности, приведения процесса обучения в надлежащую форму.

В соответствии с положениями статей:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Как проводится проверка, можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:https://онлайнинспекция.рф/ins...

А образовательный процесс, должен быть основан на следующих положениях:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), по ссылке:https://fgos.ru/

Далее я продолжу в ответе ниже.

В классе очень душно, к тому же сильно топят батареи. Учитывая то, что сейчас возрастает новая волна вирусных инфекций, класс плохо проветривается и дети сидят в духоте. Учительница не разрешает детям выходить из класса на перемену, вместо этого она нагружать их новыми заданиями. Дети не отдыхают и так с 10:00 до 16:25ч. Мне кажется что это не педагогично, преподаватель игнорирует статью 31 о защите прав детей, право на отдых, и не считается с постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 года номер 81 об утверждении СанПиН пункт 10.12, 10.9., а также постановление от 25 декабря 2013г. номер 72 пункт 6.6.

По всем этим обстоятельствам, Вам также нужно потребовать от руководителя общеобразовательного учреждения проведения соответствующей проверки. Выше я указал в ответах основания предусмотренные законом для родителей. Естественно должны соблюдаться требования Сан Пин для общеобразовательных учреждений, но все нужно надлежащим образом проверить и установить,  если руководство школы проигнорирует Ваше к нми обращение, нужно подать обращение далее в контрольные ведомства, они я тоже писал выше.

Приведу еще одну норму федерального закона.

В соответствии с положениями Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.