Есть ли у меня право как у покупателя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если какой то гарантийный период при приобретении обуви,одежды? Ситуация такая,купили детскую обувь,раз одели обнаружили производственный брак. С момента покупки прошел месяц. Есть ли у меня право как у покупателя?

, Юлия, г. Москва
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Юлия.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1:

Гарантия на обувь составляет 2 года при наличии в ней производственного (заводского) брака. К производственному браку можно отнести несоблюдение производителем ГОСТов РФ. Производственный брак может быть выявлен в ходе товарной экспертизы.

Гарантия производителя на обувь не распространяется на фурнитуру обуви: молнии, шнурки, набойки а также декоративные элементы: бусинки, ремешки и прочее.

Нарушением условий гарантии может быть эксплуатация обуви не по сезону. Например, эксплуатация летних кроссовок в зимний период.

При покупке внесезонной обуви (домашней, спортивной) гарантийный срок отсчитывается с момента ее приобретения. В остальных случаях гарантия на обувь по закону начинает идти с момента начала сезона, для которого создана обувь.

С уважением, Евгений Косых.