Возвращается ли половина стоимость авто супругу?

Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства, нахожусь на стадии реализации. При начале процедуры, юрист который этим занимался сказал, что машину можно будет выкупить за 50% от рыночной стоимости, на этом и порешили. Сейчас он говорит, что только за цену по оценке можно выкупить автомобиль, и никак иначе.

Правильно ли я прочитала из некоторых источников:

а) при продаже автомобиля (совместной собственности) принадлежащий супругу-банкроту, вторая половина от сделки возвращается законному супругу.

б)Или другой вариант, супруг вносит половину от стоимости оценки и выкупает этот автомобиль на себя.

Вопрос в следующем: правильно ли пункты а и б. И имеет ли преимущественное право выкупа супруг.

Кредиты были потребительские и кредитные карты. Автомобиль единственное имущество попадающее в конкурсную массу. Автомобиль в залоге не был.

 И если да, то на. какие статью в законе можно ссылаться при разговоре с ФУ.

, Янина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Правильно ли я прочитала из некоторых источников:

а) при продаже автомобиля (совместной собственности) принадлежащий супругу-банкроту, вторая половина от сделки возвращается законному супругу.

Янина

Добрый день,

Все правильно.

Статья 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Особенности реализации имущества гражданина
7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

б)Или другой вариант, супруг вносит половину от стоимости оценки и выкупает этот автомобиль на себя.

Янина

Нет, так не получится. У супруга нет преимущественного права.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

а) при продаже автомобиля (совместной собственности) принадлежащий супругу-банкроту, вторая половина от сделки возвращается законному супругу.

Янина

Да, здесь все верно.

Согласно части 7 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).
б)Или другой вариант, супруг вносит половину от стоимости оценки и выкупает этот автомобиль на себя.

Янина

Так не получится, но можно пойти другим путем. Сейчас не супруг (не банкрот) может обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущество и предложить разделить данную машину следующим путем: за супругом (не банкротом) остается автомобиль, а он в свою очередь выплачивает в конкурсную массу компенсацию 1/2 его стоимости.

Это вполне законный вариант и интересный для всех участников процесса, т.к. конечная цель банкротства — расчеты с кредиторами. Учитывая, что Вы будете вносить денежные средства по рыночной стоимости, а не по цене торгов, то это даже более выгодно для кредиторов.

 И если да, то на. какие статью в законе можно ссылаться при разговоре с ФУ.
Янина

На часть 7 статьи 213.26 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Янина
Клиент, г. Москва

т.е. при условии что машина оформлена на меня, банкрочусь я, супруг может обратится в суд с таким предложением?

машина куплена в браке, но собственник по документам я, это все равно и его половина собственности?
мне помощник ФУ сказал, что если машина оформлена на банкрота, то все деньги идут в конкурсную массу, если машина была бы оформлена на супруга, который сам не является банкротом, то тогда 50% вернули бы ему, а так нет

т.е. при условии что машина оформлена на меня, банкрочусь я, супруг может обратится в суд с таким предложением?

Янина

Это не предложение, а отдельное дело о разделе совместного имущества.

машина куплена в браке, но собственник по документам я, это все равно и его половина собственности?
мне помощник ФУ сказал, что если машина оформлена на банкрота, то все деньги идут в конкурсную массу, если машина была бы оформлена на супруга, который сам не является банкротом, то тогда 50% вернули бы ему, а так нет

Янина

если имущество приобретено в браке, то по общему правилу доля каждого супруга в этом имуществе составляет 50 %.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллег.

Теоретически можно воспользоваться ст.250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Но тут такой момент. В вашем случае автомобиль является совместной, а не долевой. Именно поэтому, коллега Казаков указывает, что такое правило к вам не применить.

Возможно через суд или нотариуса провести раздел имущества (если уже идет банкротство, то нотариус вам откажет в этом и останется только судебный порядок).

В судебном порядке можно просто провести раздел имущества и определить, что по 50% принадлежит каждому из супругов. Тогда имущество все равно будет продаваться по правилам п. 7 ст. 213.26 закона о банкротстве и тут оба варианта, что вами указаны возможны.

Но в первом случае супругу выплатят 50% доли, а во втором цена будет определяться по итогам торгов. А на торгах стоимость автомобиля может как существенно вырасти, так и упасть в цене.

Что касается раздела, то согласно Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года и ст. 39 СК РФ обязательства супругов могут быть признаны общими (если кредиты брались в период брака и тратились на семейные нужды). В Вашем деле, при делении автомобиля, возможно и разделение долгов.