Возвращается ли половина стоимость авто супругу?
Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства, нахожусь на стадии реализации. При начале процедуры, юрист который этим занимался сказал, что машину можно будет выкупить за 50% от рыночной стоимости, на этом и порешили. Сейчас он говорит, что только за цену по оценке можно выкупить автомобиль, и никак иначе.
Правильно ли я прочитала из некоторых источников:
а) при продаже автомобиля (совместной собственности) принадлежащий супругу-банкроту, вторая половина от сделки возвращается законному супругу.
б)Или другой вариант, супруг вносит половину от стоимости оценки и выкупает этот автомобиль на себя.
Вопрос в следующем: правильно ли пункты а и б. И имеет ли преимущественное право выкупа супруг.
Кредиты были потребительские и кредитные карты. Автомобиль единственное имущество попадающее в конкурсную массу. Автомобиль в залоге не был.
И если да, то на. какие статью в законе можно ссылаться при разговоре с ФУ.
т.е. при условии что машина оформлена на меня, банкрочусь я, супруг может обратится в суд с таким предложением?
машина куплена в браке, но собственник по документам я, это все равно и его половина собственности?
мне помощник ФУ сказал, что если машина оформлена на банкрота, то все деньги идут в конкурсную массу, если машина была бы оформлена на супруга, который сам не является банкротом, то тогда 50% вернули бы ему, а так нет
Это не предложение, а отдельное дело о разделе совместного имущества.
если имущество приобретено в браке, то по общему правилу доля каждого супруга в этом имуществе составляет 50 %.