Арендатор военный просит ЕГРН, копию паспорта и ИНН

Здравствуйте уважаемые юристы. Сдаю квартиру в аренду, сейчас ищу новых квартирантов, позвонил потенциальный арендатор, мол военный и готов платить на 2 тысячи больше, но для него надо ЕГРН, копию паспорта и ИНН и сам договор уже потом. Налоги мы не платим. Есть ли риски какие-нибудь, а то мож это какой нибудь черный риэлтор? Интересно ваше мнение

, Николай, г. Хабаровск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запрос выписки из ЕГРН и Ваших данных является проявлением должной осмотрительности, так как арендатор не может достоверно знать являетесь ли Вы собственником квартиры и имеете ли право ей распоряжаться. Чтобы ему не попасть в ситуацию чтобы не заплатить деньги тому, кто к квартире не имеет отношения.

В то же время ИНН для таких целей не нужен, скорее всего его запрашивают в целях составления договора. В таком случае есть риск того что это будет подано в налоговую, соответственно Вам могут доначислить налог.