Учусь на бюджете, документы отдавать не хотят и запугивают полицией, если не буду появляться на занятиях

Хочу забрать документы из университета. Учусь на бюджете, документы отдавать не хотят и запугивают полицией, если не буду появляться на занятиях. Как поступить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Максимум, что с вами могу сделать – это отчислить.
Если вы хотите сами отчислиться, то не имеют права не отдавать документы.

Запугивание полицией неправомерно.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Анастасия!

Прекращение образовательных отношений предусматривается в РФ на законодательном уровне и регулируется Федеральным законом №273 «Об образовании в РФ»

 Согласно статье 61, студент заканчивает такие отношения с институтом при отчислении либо по завершении получения образования, либо досрочно:

По личным мотивам и инициативе самого учащегося или его родителей, если студент несовершеннолетний, для продолжения получения образования в другой образовательной организации.
В связи с обстоятельствами, которые не позволяют продолжать обучение в конкретном ВУЗе.

Вам необходимо подать заявление в университет, дождаться издания распорядительного документа об отчислении, после чего получить в деканате свои документы.

Срок для принятия решения о выдаче документов студенту – 1-2 рабочих дня. Время ожидания издания приказа об отчислении – до одного месяца.

Запугивание Вас полицией и непередача Вам документов неправомерно.

Если по истечении этого времени сотрудники отказываются выдавать документы без объективной причины, нужно обратиться к ректору.

Когда такой способ не помогает, студент имеет право обратиться в Федеральную службу по контролю госнадзора за образованием.

Ну а дальше можно жаловаться в прокуратуру, идти в суд.

Если у Вас остались еще вопросы, то можете написать мне в чат, с радостью Вам помогу! Услуги в чате оказываются на платной основе.