При оформлении документов дочь написала заявление о вступлении в наследство и имущество разделили по 1/2 между ней и матерью(женой деда)

Добрый день, в 2002 году у мужа умер дед у него дом и участок. При оформлении документов дочь написала заявление о вступлении в наследство и имущество разделили по 1/2 между ней и матерью(женой деда). Бабушка по завещанию отписала свою долю 1/2 моему мужу. Он вступил в наследство и оформил в собственность 1/2 в 2014г. Дочь деда наследство не оформила, уехала говорит что оно ей не надо и заниматься этим она не собирается, хочет отказаться в пользу моего мужа, но не знает как. Есть ли какие-нибудь варианты мирового соглашения или вообще какие варианты у нас есть чтобы получить вторую часть имущества. Ведь мы там живём с детьми 10 лет, перестраиваем, платим коммунальные услуги, налоги и.т.д. Но из - за того, что вторая доля не оформлена не можем провести межевание, газ и.т.д. Подскажите пожалуйста, что делать. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна! Тетя вашего мужа может продать ему свою 1/2 долю в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Сделку необходимо будет оформить в нотариальном порядке, так как отчуждается доля недвижимого имущества (ст 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). После заключения договора купли-продажи следует подать заявление и договор в органы Росреестра (через МФЦ) для регистрации права собственности данной доли на имя супруга.

Тетя вашего мужа может продать ему свою 1/2 долю в праве собственности на земельный участок и жилой дом.

А как такое возможно если в вопросе указано: «Дочь деда наследство не оформила, уехала говорит что оно ей не надо». У нее нет прав собственника для проведения сделки купли-продажи.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Дочь деда наследство не оформила,

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Следовательно срок уже пропущен. Здесь потребуется обращение в суд для решения вопроса.

В данном случаи восстановления срока на принятие наследства регламентировано

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дочь деда наследство не оформила, уехала говорит что оно ей не надо и заниматься этим она не собирается,

Раз она не против. То тут нужно обращаться в суд именно мужу с иском о признании оставшейся половины за ним, а она должна сделать соответствующий отзыв на иск и подтвердить суду, что притязаний на наследство не имеет.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Татьяна.

В рассматриваемой ситуации отказ от наследства возможен только в судебном порядке.

Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после 6 месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными.

В дополнение.

В соответствии с абзацем 2 ч.1 ст.1158 ГК РФ

не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

— от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

— если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Данная норма содержат исчерпывающий перечень оснований.

Соответственно, в Вашей ситуации возможен отказ дочери деда в судебном порядке от своей доли.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно абзацу 1 части 1 ст.1161 Гражданского кодекса РФ, Если наследник не примет наследство,  откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника ст.1158 Граждаского Кодекса РФ, не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнмку, переходит  к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

В п. 36 Постановления Пленума Верховноно суда РФ от 29.05 2012 номер9 О судебной практике по делам о наследовании под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятим наследства  следует понимать  совершенные действия по управлению, распоряжению,  пользованию наследственным имуществом.  Поддержанию его в надлежащем состоянии в котром проявляется  отношения наследника к наследству, как к собственному имуществу.

Поскольку срок принятия наследства 6 месяцев Вами пропущен, установить факт принчтия вы можете в суде.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

При оформлении документов дочь написала заявление о вступлении в наследство и имущество разделили по 1/2 между ней и матерью(женой деда). Бабушка по завещанию отписала свою долю 1/2 моему мужу. Он вступил в наследство и оформил в собственность 1/2 в 2014г. Дочь деда наследство не оформила, уехала говорит что оно ей не надо и заниматься этим она не собирается, хочет отказаться в пользу моего мужа, но не знает как.

Получается, что после смерти своего отца дочь все же вступила в наследство, то есть, у нотариуса есть открытое наследственное дело которое можно возобновить без суда — тут срок принятия наследства не пропущен.

Я вам советую попросить дочь умерших оформить у нотариуса доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ с полномочиями на ведение наследственное дела у нотариуса и с правом обращения в суд + с правом подарить 1/2 долю квартиры вашему супругу (это можно сделать на будущее без проблем).

Далее уже вы по данной доверенности будете решать все вопросы и при положительном исходе подарите от имени дочери ее 1/2 долю дома участка вашему супругу.

Доверенность она может оформить у нотариуса в любом городе и через нотариуса отправить вам в ваш город, где вы ее получите у вашего нотариуса и будете решать все вопросы без привлечения доверителя. Ей больше никуда ходить не нужно будет. Доверенность оформляется в день обращения к нотариусу и в этот же день нотариус вам ее передаст

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала умер дед и имущество, оформленное на него было получено его супругой и дочерью. При этом было оформлено наследственное дело. Дочь деда не получила свидетельство о праве наследство и соответственно не внесены сведения в ЕГРН о ее праве на 1/2 доли после смерти деда.

Для оформления доли дочери, нужно чтобы она выслала доверенность на ваше имя на оформление наследства, в том числе на всякий случай с правом на представление ее интересов в суде и с правом продажи, дарения доли… Право на дарение должно быть прописано в доверенности, в противном случае подарить от имени дочери долю вашему мужу вы не сможете.

Вы по доверенности от дочери деда, идете в нотариальную контору, где было открыто наследственное дело после смерти деда и получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю деда. Далее с данным свидетельством обращаетесь в МФЦ, где получаете выписку из ЕГРН, в которой будет право на 1/2 доли на дочь.

После того как право дочери будет в ЕГРН, можно составить договор дарения доли от дочери деда к вам и зарегистрировать право на вашего супруга.