Нужно отменить списание половины пенсии приставами,пенсия равна прожиточному минимуму

Здравствуйте. У меня проблема такая,у отца с пенсии начали списывать половину пенсии.Уже два раза списали и отец только сегодня мне сказал об этом. Пенсия у него меньше прожиточного минимума и чтобы получился ровно прожиточный минимум,соц.защиа ему доплачивает и получает он именно прожиточный минимум,не рублем больше. Есть у нас шансы вернуть то что списали уже приставы и прекратить списание с пенсии? Хочу обратиться в суд,знаю,что прожиточный минимум они трогать не вправе,но Вы как специалист лучше знаете,поэтому жду Вашего ответа,как лучше поступить в таком случае,чтобы сделать возврат средств и прекратились списания по любму ИП у приставов. И сразу стоимость Ваших услуг по этому делу сообщите пожалуйста,чтобы я подготовился финансово.Сколько оплата если подготовите заявление в суд?

, Арсен, г. Тында
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть у нас шансы вернуть то что списали уже приставы и прекратить списание с пенсии?

Арсен

уже списанное вернуть объективно вряд ли получится, как и прекратить вовсе. Оснований для окончания (ст. 47 ФЗ «Об ИП) или прекращения (ст. 43 ФЗ „об ИП) нет просто пока что.

Сколько оплата если подготовите заявление в суд?

Арсен

составление документа в суд — отдельная услуга. Так что вариант по сути один — это подавать иск, например, в порядке КАС, указывая, что пенсия — это единственный источник дохода. Как пример практики ВС РФ

Верховный суд особо подчеркнул — Конституционный суд неоднократно (шесть раз) высказывал свою правовую позицию по такому поводу. По ней, если для должника пенсия — единственный источник существования, то необходимо обеспечить баланс интересов кредитора и должника. Требуется защита прав должника пенсионера путем сохранения для него и тех, кто находится на его иждивении, “необходимого уровня существования, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни».

В нашем случае судебный пристав, получив письмо от пенсионера, не проверил его материальное положение, что обязан был сделать. В Кодексе административного судопроизводства сказано, что именно надо проверять суду, рассматривая такие дела. В этом списке пунктов много. Часть из них доказывает тот, кто обратился в суд, а часть — организация или лица на то уполномоченные.

https://rg.ru/2018/04/10/verho... соответствующйи иск подаётся на оснований ст. 203 ГПК РФ. Также определение суда.https://www.legalacts.ru/sud/k...

по итогу Вам надо для начала обратиться с ходатайством к приставу об уменьшении размера удержания, при отказе обращаться в суд в порядке КАС РФ.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Арсен, добрый день!

Конкретный размер удержаний с пенсии  определяется  судебным приставом-исполнителем.

Однако при определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав обязан исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования самого пенсионера-должника.

 В силу п. 4 ст. 4 Закона N 229-ФЗ:

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Указанное мной подтверждается судебной практикой: Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2019 N 4-КА19-26).

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Следовательно, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

Так что  в вашем случае решение проблемы это оспаривание действий пристава.Для этого, сначала нужно составить заявление в отделение ФССП судебному-приставу исполнителю в производстве которого ведется дело, с требованием снизить размер удеражания, и уже после его отказа, у вас будет 10 дней на обжалования его решения.

Согласно ст. 219 КАС РФ Срок для обжалования решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя составляет десять дней со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов
как лучше поступить в таком случае, чтобы сделать возврат средств и прекратились списания по любму ИП у приставов. И сразу стоимость Ваших услуг по этому делу сообщите пожалуйста, чтобы я подготовился финансово.Сколько оплата если подготовите заявление в суд?

Арсен

В данном случае вернуть суммы уже списанные не получится, но есть возможность уменьшить  удержания.

По составлению документа в суд все индивидуально. Примерную цену написала вам в чат.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ16-27.

В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

 размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Арсен.

Есть у нас шансы вернуть то что списали уже приставы и прекратить списание с пенсии?

Арсен

Вернуть то, что списали вряд ли получится, потому что по закону об исполнительном производстве (ст. 69) должник должен уведомить пристава о том, что на эти денежные средства не может быть обращено взыскание. Если Ваш отец этого не сделал, то взыскать обратно вряд ли получится.

При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Сейчас Вашему отцу нужно обратиться к приставу и сообщить, что денежные средства, поступающие на счет в банке, составляют прожиточный минимум. Если пристав не прекратит взыскание, то его действия можно оспорить либо сразу предъявить иск о взыскании убытков в части списанных после такого уведомления денежных средств.