Купил автомобиль и долгое время не ставил на учёт на себя, за это время бывший собственник умер и учёт анулировали в связи со смертью
Добрый день. Купил автомобиль и долгое время не ставил на учёт на себя, за это время бывший собственник умер и учёт анулировали в связи со смертью.
На руках договор купли продажи с датой до смерти, птс, стс. Но в Мрэо отказывают в постановке на учет. Подскажите, что делать.
Законен ли отказ? Бумагу с отказом в регистрационных действиях не дали.
Здравствуйте, Артем! В соответствии с ч. 1 ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу в момент его заключения.Поэтому вопросу имеется определение ВС РФ-Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 октября 2017 г. N 36-КГ17-10 Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение дело о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, компенсации морального вреда, поскольку вывод суда о том, что истец на момент дорожно-транспортного происшествия не являлся собственником автомобиля, не соответствует действующему законодательству, то есть собственником машины являетесь вы.
Вам следует получить письменный отказ в постановке машины на учет и обжаловать его в суде
Полагаю, что Вам не избежать судебного процесса о признании права собственности на автомобиль, после чего на основании судебного решения зарегистрировать данный автомобиль.