Купил ноутбук, срок гарантии закончился, а спустя несколько месяцев он перестал включаться, вердикт

купил ноутбук , срок гарантии закончился, а спустя несколько месяцев он перестал включаться, вердикт мастерской сгорел процессор, раньше его можно было купить и установить новый, а в моем случае он приклеен и впаян в материнскую плату и замена только всей матеинки в сборе, а это половина стоимости от нового ноутбука.

на коробке и в инструкции указано, что СРОК СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЯ 4 ГОДА

собственно вопрос:

- если срок службы изделия еще не закончился а оно перестало функционировать , то могу ли я, как потребитель, требовать полный или частичный ремонт с производителя?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете предъявить требование об устранении выявленного недостатка изготовителю в течение всего срока службы товара, если указанный недостаток является следствием заводского брака или иных причин, возникших до передачи вам товара (п.6 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

На рассмотрение данного требование изготовителю дается 20 дней. Если в указанный срок изготовитель не устранит выявленный недостаток, либо выявленный недостаток является неустранимым, вы вправе вернуть товар и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов