Банкротство и коронавирус

Добрый вечер. Папа получает пенсию по старости, а ещё он является инвалидом. В 2012 году он взял кредит на общую сумму 460 тыс. рублей на открытие бизнеса. Но у него не получилось, а кредит остался. После судебных процессов, приставы возбудили исполнительное производство. С 2012 года половину пенсию взыскивают в счёт погашения долга по кредиту. В связи с последними событиями процедуру банкротства упростили. С папы ещё два года будут взыскивать долг, сумма осталась около 200 т. р., но чтобы объявить себя банкротом, нужно основание п. 4 ч. 1 ст 46 об испол. производстве. Кроме пенсии доходов нет, в собственности только квартира. Возможно ли списать долги?

, Андрей, г. Сыктывкар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но под внесудебное банкротство он не подходит. Для того, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве, у него не должно быть дохода. А пенсия это доход, с которого могут взыскать деньги.

Кроме того, даже если пристав и окончит исполнительное производство, то в МФЦ станет известно о его пенсии. Соответственно раз он может погасить долги, то его банкротство прекратят.

Он мог бы рассчитывать на судебное банкротство, однако, это очень дорого (от 100 000 руб. и смысла ему банкротиться поэтому нет).

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо