Здравствуйте.
А мама как смотрит на банкротство? Есть ли у нее какое-либо имущество?
Возможно ли подать на банкротство ф/л?
Подать на банкротство может только Ваша мама. Ее кредиторы на банкротство подать не могут, так как они не соответствуют критериям по сумме долга в 500 000 руб. (ст. 213.3 закона о банкротстве).
Вы за нее подать на банкротство не можете, если она не захочет этого сама.
Вариант ограничить или лишить через суд ее дееспособности. Но это тоже очень сложно, нужна будет психиатрическая экспертиза.
Также если она в сильно преклонном возрасте можно оформить на нее патронаж или опекунство. И подавать на банкротство как ее опекун.
Оспорить договоры?
Так как Вы не являетесь участником данных договоров, то вы их оспорить не можете. Опять же их может оспорить только ваша мама.
Без опекунство этого вам самой никак не сделать.
Или единственный вариант погасить кредиты за неё?
Вы не обязаны за нее платить. На Вас ее долги никак не влияют, а если будут названивать коллекторы, то вы можете по ст. 7 ФЗ №230 от 03.07.2016 года написать отказ от взаимодействия и после жалобу в управление ФССП по вашему региону, для привлечения звонящих по ст. 14.57 КоАП РФ.
Также если есть просрочка по кредитам, то в порядке ст. 313 ГК РФ вы можете за нее внести оплату. Но она может пойти и снова кредиты набрать.
Как избежать подобной ситуации в будущем?
Лишать ее дееспособности только так.
Ну и если она пройдет банкротство, то ей могут и не выдать кредит на протяжении 5 лет. Но опять же это зависит не от вашей мамы, а от МФО. Если кредит они захотят выдать, то ничего им не помешает.
Для Вас только один риск и он связан с наследством.
Если у мамы есть имущество и будут долги на дату ее смерти, то вы как наследник будете обязаны погасить эти долги, но в рамках стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ), т.е если имущество будет стоит 100 руб, а долгов на 150 руб., то вам надо будет заплатить 100 руб.
Также если у мамы будет жилье в наследстве, а у вас не будет, и после наследства это жилье станет для вас единственным, то вы можете маму обанкротить после смерти. Тогда квартира останется вам, а долги мамы спишут.
Можно попробовать ограничить в дееспособности (ст. 30 ГК РФ).