Какие есть шансы того, что будет суд и родственника освободят от уплаты кредита

Здравствуйте! В отношении родственника были совершены мошеннические действия. Заведено уголовное дело по ч4 ст159 укрф. Взят кредит в банке,деньги переданы по расписке мошеннику. Какие есть шансы того,что будет суд и родственника освободят от уплаты кредита

, мария, г. Москва

Здравствуйте.

Взят кредит в банке, деньги переданы по расписке мошеннику. Какие есть шансы того, что будет суд и родственника освободят от уплаты кредита

Шансов никаких нет, так как Ваш родственник вступил с банком в договорные отношения и принял на себя исполнение обязательств по выплате кредита. Соответственно, то обстоятельство, что он передал денежные средства третьему лицу под влиянием обмана или злоупотребления доверием не может говорить о прекращении обязательств перед банком.

Заведено уголовное дело, я так понимаю Ваш родственник признан потерпевшим. В данном случае в случае изобличения виновного лица и привлечения его к уголовной ответственности, потерпевший сможет заявить в рамках уголовного дела (либо после уже в гражданском процессе) гражданский иск о взыскании причиненного преступлением ущерба.

С Уважением, Виктор Григорьев.