Здравствуйте.мой сын, 17 лет, закончил девять классов.поступил в техникум.сейчас на втором курсе.хочет оставить учебу и пойти работать.имеют ли право его обязывать учиться дальше

здравствуйте.мой сын, 17 лет, закончил девять классов.поступил в техникум.сейчас на втором курсе.хочет оставить учебу и пойти работать.имеют ли право его обязывать учиться дальше

, ольга, г. Новороссийск

Добрый день,

Его не могут обязать продолжать образование в техникуме.

В  РФ обязательным образованием является получение общего  среднего образования, т.е  обучения 9 классов.

Обучение в техникуме это право, а не обязанность.

Однако, если ребенок   не учится в 9 классе и не посещает техникум или колледж, а совершает административные правонарушения, то родителей такого ребенка могут привлечь к административной ответственности по ст. 5 .35 КоАП РФ.