Мне сейчас 17 лет день рождения у меня 6 февраля учусь на 1
Мне сейчас 17 лет (день рождения у меня 6 февраля) учусь на 1 курсе колледжа и хочу перевестись в 11 класс. И после окончания я хочу поступить в вуз. Мне могут забрать в армию?
Здравствуйте, Никита!
Школьники, достигшие 18 лет, имеют право на отсрочку от призыва до окончания 11 класса и получения аттестата о среднем общем образовании. Отсрочка действует до 1 октября года окончания школы, что дает время для поступления в вуз. При этом, школа должна иметь государственную аккредитацию. Если у учебного заведения нет аккредитации, отсрочка не предоставляется.
Если вы планируете поступить в вуз после 11 класса, то при поступлении на очную форму обучения в аккредитованном учреждении можно получить отсрочку на весь период обучения. Для этого необходимо предоставить в военкомат справку из вуза, подтверждающую факт обучения. Отсрочка предоставляется только при условии, что вы получаете высшее образование впервые.
Резюмируя: если Вы в ближайшее время переведетесь в 11 класс, с 1 сентября начнете там обучение, отсрочка будет действовать до 1 октября 2026 года, до этой даты нужно поступить в вуз на очную форму обучения и предоставить справку из вуза в военкомат.
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова