Погашение части долга в процедуре наблюдения

Добрый день, такой вопрос. в отношении ооо введена процедура наблюдения, первое собрание не состоялось, в реестре 1 кредитор (сумма 1 млн основной долг и 300 тыс пени). Должник через третье лицо гасит 800 тыс. долг кредитора (непогашенным остается 200 тыс руб от основного долга, и 300 тыс пени) и просит прекратить производство, поскольку барьер в 300 тысяч для признания должника банкротом не соблюден. Прав ли должник?

, Саша, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как в отношении должника уже введена процедура банкротства — наблюдение, такой ход должника ему не поможет. Такого рода платеж был бы эффективен до введения наблюдения, при определении признаков банкротства.

В наблюдении возможно прекратить банкротство только полностью погасив долг (ст.57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), либо по иным основаниям (которые к предмету вопроса отношения не имеют).

Саша
Клиент, г. Москва
А то обстоятельство, что суд выносит определение о введении конкурса при наличии признаков банкротства(п. 2 ст.75 закона о банкротстве), здесь признаки банкротства как бы отпадают…

Вы указываете на частный случай, когда нет времени на проведение первого собрания кредиторов, которое и должно решить судьбу должника. Но и в этом случае имеет значение определение признаков банкротства, как трехмесячное неисполнение обязательств (см. ст.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Сумма долга имеет значение при принятии заявления о признании должника банкротом и не относится к нашему случаю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не прав.

Еще в 2016 году Верховный суд в своем определении от 15августа 2016 года No 308-ЭС16-4658 по делу А53-2012/2015 указал, что не может быть применена ст. 313 ГК РФ, если долг не погашается в полном объеме. так как это злоупотребление правом. И это при введении процедуры банкротства.

А если процедура уже введена, то тут можно говорить только о полном погашении долгов (ст.57 и 59 закона о банкротстве). Причем не только реестровых, но и текущих.

Таким образом, банкротство не прекратят.

Саша
Клиент, г. Москва
А то обстоятельство, что суд выносит определение о введении конкурса при наличии признаков банкротства(п. 2 ст.75 закона о банкротстве), здесь признаки банкротства как бы отпадают…

Проблема то в том, что в порядке ст. 313 ГК РФ если платеж проходит в наблюдении, то лицо, которое оплатило этот долг приобретает право требования к должнику.

Ему надо пройти стадии проведение правопреемства (вот тут может быть проблема, если участники дела о банкротстве начнут возражать, то могут и отказать в этом. Практика такая тоже есть), а после отказ от долга и исключение из реестра кредиторов.

Только тогда можно говорить, что сумма долгов на размер уплаты уменьшилась.

Однако, даже если все удачно пройдет и эта часть долга из реестра кредиторов будет исключена, учитывая, что хвостик в 100 000 руб. остается, если у должника имущества не будет, то суд введет конкурсное производство.

В данной случае надо было договариваться с основным кредитором и выкупать у него по цессии весь долг, а не гасить ему часть.