8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Погашение части долга в процедуре наблюдения

Добрый день, такой вопрос. в отношении ооо введена процедура наблюдения, первое собрание не состоялось, в реестре 1 кредитор (сумма 1 млн основной долг и 300 тыс пени). Должник через третье лицо гасит 800 тыс. долг кредитора (непогашенным остается 200 тыс руб от основного долга, и 300 тыс пени) и просит прекратить производство, поскольку барьер в 300 тысяч для признания должника банкротом не соблюден. Прав ли должник?

, Саша, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Так как в отношении должника уже введена процедура банкротства — наблюдение, такой ход должника ему не поможет. Такого рода платеж был бы эффективен до введения наблюдения, при определении признаков банкротства.

В наблюдении возможно прекратить банкротство только полностью погасив долг (ст.57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), либо по иным основаниям (которые к предмету вопроса отношения не имеют).

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва
А то обстоятельство, что суд выносит определение о введении конкурса при наличии признаков банкротства(п. 2 ст.75 закона о банкротстве), здесь признаки банкротства как бы отпадают…

Вы указываете на частный случай, когда нет времени на проведение первого собрания кредиторов, которое и должно решить судьбу должника. Но и в этом случае имеет значение определение признаков банкротства, как трехмесячное неисполнение обязательств (см. ст.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)

Сумма долга имеет значение при принятии заявления о признании должника банкротом и не относится к нашему случаю.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не прав.

Еще в 2016 году Верховный суд в своем определении от 15августа 2016 года No 308-ЭС16-4658 по делу А53-2012/2015 указал, что не может быть применена ст. 313 ГК РФ, если долг не погашается в полном объеме. так как это злоупотребление правом. И это при введении процедуры банкротства.

А если процедура уже введена, то тут можно говорить только о полном погашении долгов (ст.57 и 59 закона о банкротстве). Причем не только реестровых, но и текущих.

Таким образом, банкротство не прекратят.

0
0
0
0
Саша
Саша
Клиент, г. Москва
А то обстоятельство, что суд выносит определение о введении конкурса при наличии признаков банкротства(п. 2 ст.75 закона о банкротстве), здесь признаки банкротства как бы отпадают…

Проблема то в том, что в порядке ст. 313 ГК РФ если платеж проходит в наблюдении, то лицо, которое оплатило этот долг приобретает право требования к должнику.

Ему надо пройти стадии проведение правопреемства (вот тут может быть проблема, если участники дела о банкротстве начнут возражать, то могут и отказать в этом. Практика такая тоже есть), а после отказ от долга и исключение из реестра кредиторов.

Только тогда можно говорить, что сумма долгов на размер уплаты уменьшилась.

Однако, даже если все удачно пройдет и эта часть долга из реестра кредиторов будет исключена, учитывая, что хвостик в 100 000 руб. остается, если у должника имущества не будет, то суд введет конкурсное производство.

В данной случае надо было договариваться с основным кредитором и выкупать у него по цессии весь долг, а не гасить ему часть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь хозяином участка хотел вписать в документ о право собственности свою гражданскую жену.Какпя процедура оформления?
Я являюсь хозяином участка хотел вписать в документ о право собственности свою гражданскую жену.Какпя процедура оформления? Добрый день. Я являюсь хозяином участка хотел вписать в документ о право собственности свою гражданскую жену.Какпя процедура оформления?
, вопрос №4066319, Сергей, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Как я могу вернуть части долга братьев?
Добрый день! В течении нескольких лет с меня инвалида 1 группы судебными приставами взыскивался долг по ЖКХ за квартиру в которой пр факту я не проживала, а была прописана.По мимо меня там еще были прописаны мои братья. Но они перестали пользоваться картами и зп получали наличными. Всю сумму списали с меня одной. Как я могу вернуть части долга братьев? Которые за них выплатила я.
, вопрос №4065871, Юлия, г. Липецк
Материнский капитал
После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку, мат.капитал использовали для её погашения. После полного погашения ипотеки нужно ли выделять долю старшему сыну, ему 26 лет, живёт отдельно.
, вопрос №4065701, Светлана, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам
Здравствуйте. Есть 1/4 доля в квартире. Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам.
, вопрос №4064223, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2020