8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Отказ от заключения мирового соглашения по 153.10 ГПК РФ

Среди совместно нажитого имущества имеется квартира, купленная на материнский капитал, но без выделенных детских долей. После развода начали выделять доли (себе и детям) у нотариуса, получили документ, но не зарегистрировали его в росреестре.

После этого был подан иск на раздел имущества в районный суд. В ходе слушаний стороны пришли к мировому соглашению, в одном из условий которого была указана передача данной квартиры целиком без указания детских долей (устно было озвучено, что принимающая сторона берёт на себя дальнейшие обязательства по выделению долей).

На этом основании мировое соглашение было отклонено по статье 153.10 (нарушение прав третьих лиц, в данном случае - детей) и получено соответствующее определение, хотя и истец и ответчик просили судью заключить такое мировое соглашение, которое права детей не нарушало бы (например, с указанием долей детей).

В той же статье указано, что "При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц". Однако этого предложено не было. В связи с чем, истец и ответчик подали частные жалобы на определение суда.

Вопрос 1: Есть ли смысл сейчас перенести заседание до оформления долей (выделенных ранее нотариально) в росреестре или можно просто составить новое мировое соглашение, с указанием долей?

Вопрос 2: Есть ли смысл подавать ходатайство на отвод судьи, т.к. сторонам дали понять, что судья не будет заключать мировое соглашение?

Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?

    Мировое
    .doc
30 сентября 2020, 03:31, Антон, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Отказ в утверждении Мирового соглашения с условием будущего выделения долей детям законен. Оспаривать его смысла нет.

Верным было был Соглашение в котором бы прописывалось право собственности на соответствующие доли детям.

Соответственно, первый вариант верен, Вам не обязательно просить отложить судебное разбирательство а просто в Мировое включить выделение долей детям.

Оснований для отвода судьи не усматривается исходя из законности определения по статье 16 ГПК.

30 сентября 2020, 03:41
1
0
1
0

В дополнение привожу разъяснения Верховного Суда и пример судебной практики

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена
https://www.garant.ru/products...

https://sudact.ru/regular/doc/...

30 сентября 2020, 03:48
Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?

Антон

Есть смысл если делить через нотариуса будете также с выделением долей детям. В противном случае нотариус тем более откажет в удостоверении Соглашения о разделе по причине нарушения прав детей.

30 сентября 2020, 03:54
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон. Выделить доли детям Вы обязаны по закону. Но выделить доли возможно в меньшем размере, например не по 1/4 от общей площади квартиры или дома, а пропорционально сумме материнского капитала от общей стоимости жилья. Отвод судьи в первый раз Вам ничего не даст, поскольку судья будет рассматривать его сам. Да Вы можете отозвать иск, например если заключите мировое соглашение у нотариуса, но при условии что до его заключения уже выделите доли детям.

С уважением, Евгений

Подскажите по поводу жилья, как приобреталось? 100% за счет мат капитала или же нет? На какую долю претендуете Вы и супруга?

30 сентября 2020, 03:43
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск

В этом деле истец передаёт ответчику квартиру (на которую был использован материнский капитал) и денежную компенсацию, а себе забирает другую квартиру с обременением в виде ипотеки. Изначально предметом спора был размер денежной компенсации, но по ходу судебного процесса стороны смогли договориться. Доли в жилье, купленном на мат.капитал, были выделены нотариально в размере 11/50 (по 11/100 на ребёнка). Основной вопрос не про выделение долей, а стоит ли откладывать судебное слушание до их выделения, либо можно сразу прописать это в мировом соглашении (учитывая, что они уже были выделены нотариально, но не оформлены в росреестре).

30 сентября 2020, 04:48

В данной связи Вы можете заявить такое ходатайство. Оснований для отказа судом я не вижу, со сроками не тяните. Обозначьте их в ходатайстве об отложении.

30 сентября 2020, 04:53
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Вопрос 1: Есть ли смысл сейчас перенести заседание до оформления долей (выделенных ранее нотариально) в росреестре или можно просто составить новое мировое соглашение, с указанием долей?

Антон

Здравствуйте. Да это было бы наилучшим вариантом, если дело еще не завершено слушанием, Вы в любой момент можете предложить новое соглашение. Кроме того Вы можете просить суд дать Вам время на согласование условий нового мирового соглашения.

Отдельно отмечу, что на мой взгляд, до подачи нового мирового соглашения еще придется скорректировать исковые требования, поскольку они сами содержат в себе причины, по которым было отклонено первое мировое соглашение. Т.е. сначала в соответствии со ст. 39 ГПК РФ меняете исковые требования, исключая из них доли, которые будут принадлежать детям, а потом подаете проект мирового соглашения на утверждение.

Вопрос 2: Есть ли смысл подавать ходатайство на отвод судьи, т.к. сторонам дали понять, что судья не будет заключать мировое соглашение?

Антон

Безусловно нет. Вот если после переработки проекта с учетом выделения долей Вам снова откажут в утверждении мирового соглашения, тогда в принципе у Вас будет основание для обжалования определения, поскольку в таком случае нарушения прав третьих лиц не будет и значит отказ в утверждении соглашения будет не обоснован.

30 сентября 2020, 03:55
1
0
1
0
Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?

Антон

Такого ходатайства в общем-то нет. Истец может отказаться от иска, хотя это чревато последствиями в виде невозможности обращения по тому же предмету и основанию в суд. Но в принципе такая возможность есть. Можно не приходить дважды всуд истцу и ответчику и тогда суд оставит иск без рассмотрения:

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

...

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

После этого сможете спокойно идти к нотариусу и заключать соглашение о разделе имущество во внесудебном порядке. Естественно с учетом интересов детей, т.е. выделением им долей по нотариальному обязательству.

30 сентября 2020, 03:59

Нотариус не удостоверит такое соглашение если в нем не выделяются доли детям пропорционально средствам МК

30 сентября 2020, 03:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?
Я истец (юр лицо) сегодня на суде еом заседании сказал, что не хочу заключать мировое соглашение с отвечиком по долгу за поставленную продукцию и пени, а так же оплату услуг представителя. Судья сказала, что хочет письменный мотивированный отказ от мирового соглашения. Могу ли я отказываться от заключения мирового соглашения? Что стоит написать в мотивированном отказе от заключения мирового соглашения?
26 июня 2019, 14:36, вопрос №2413803, Анастасия, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Алименты
Возможно ли в данном случае заключение мирового соглашения?
Первоначально бывший муж подал на меня исковое заявление о взыскании алиментов. В ходе процесса судья попросил его уточнить заявление, потому что на него есть не отмененный судебный приказ о взыскании алиментов в мою пользу. Его уточнение приняли в виде ходатайства. Теперь иск звучит как отмена приказа на взыскание алиментов с него и взыскание алиментов с меня. При устном общении с ним он сказал, что не хочет взыскивать с меня алименты (достаточно того, что я помогаю). А своей целью он сказал что хотел только отменить судебный приказ о взыскании с него алиментов. И если будет решение суда в его пользу, исполнительный лист он подавать не намерен. Возможно ли окончить дело заключением Мирового соглашения (тут действует ГПК или Семейный кодекс)? И что в нем должно быть прописано в этом случае?
20 ноября 2016, 12:36, вопрос №1447163, Анна, г. Кировск
1 ответ
Кредитование
Что может стать поводом к отказу от заключения мирового соглашения?
Здравствуйте, Сбербанк сейчас рассматривает вопрос о мировом соглашении со мной по поводу ипотеки, которую я выплачиваю уже 10 лет. Они подали иск в суд в сентябре, использовав устаревшие данные о задолженности за апрель, а свою возникшую просрочку по кредиту я ликвидировала в июне. Суд завтра должен быть отложен по их ходатайству на 2 недели, пока мы договоримся о мировом соглашении... Мой вопрос: как часто банк отказывается от заключения мирового соглашения? Что может стать поводом?
06 ноября 2016, 06:02, вопрос №1431792, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Арбитраж
Возврат госпошлины при заключении мирового соглашения
Здравствуйте! Определением Арбитражного суда к производству принято заявление истца. Планируем заключить мировое соглашение. Непонятна норма ст. 333.40 НК РФ. При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции. В нашем случае истцу вернутся 50% или нет?
29 июля 2016, 04:34, вопрос №1329454, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Все
Какие условия необходимы для заключения мирового соглашения?
Определением арбитражного суда утверждено мировое соглашение в деле о банкротстве. К мировому соглашению прилагался реестр кредиторов должника, с указанием сумм задолженности перед каждым кредитором. За мировое соглашение проголосовали 8 кредиторов из 9. Доля 8 проголосовавших составила 87% от общих требований к должнику. После прекращения производства по делу о банкротстве в связи с утверждением мирового соглашения по данному делу, было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам решение суда по другому делу, которым была взыскана задолженность должника перед одним из кредиторов. По итогам пересмотра кредитору в иске было отказано. Требования данного кредитора, на момент утверждения мирового соглашения определением арбитражного суда, составляли 9% от общих требований к должнику. Кредитор, голосовавший против утверждения мирового соглашения, обратился с кассационной жалобой на определение об утверждении мирового соглашения, полагая следующее. Поскольку выяснилось, что один из кредиторов не имел требований к должнику, но голосовал на собрании кредиторов за утверждение мирового соглашения, решение собрания кредиторов нельзя признать легитимным. Какие условия необходимы для заключения мирового соглашения? Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
12 февраля 2015, 12:47, вопрос №723479, Виктория, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.09.2020