Отказ от заключения мирового соглашения по 153.10 ГПК РФ

Среди совместно нажитого имущества имеется квартира, купленная на материнский капитал, но без выделенных детских долей. После развода начали выделять доли (себе и детям) у нотариуса, получили документ, но не зарегистрировали его в росреестре.

После этого был подан иск на раздел имущества в районный суд. В ходе слушаний стороны пришли к мировому соглашению, в одном из условий которого была указана передача данной квартиры целиком без указания детских долей (устно было озвучено, что принимающая сторона берёт на себя дальнейшие обязательства по выделению долей).

На этом основании мировое соглашение было отклонено по статье 153.10 (нарушение прав третьих лиц, в данном случае - детей) и получено соответствующее определение, хотя и истец и ответчик просили судью заключить такое мировое соглашение, которое права детей не нарушало бы (например, с указанием долей детей).

В той же статье указано, что "При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц". Однако этого предложено не было. В связи с чем, истец и ответчик подали частные жалобы на определение суда.

Вопрос 1: Есть ли смысл сейчас перенести заседание до оформления долей (выделенных ранее нотариально) в росреестре или можно просто составить новое мировое соглашение, с указанием долей?

Вопрос 2: Есть ли смысл подавать ходатайство на отвод судьи, т.к. сторонам дали понять, что судья не будет заключать мировое соглашение?

Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?

  • Мировое
    .doc
, Антон, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Отказ в утверждении Мирового соглашения с условием будущего выделения долей детям законен. Оспаривать его смысла нет.

Верным было был Соглашение в котором бы прописывалось право собственности на соответствующие доли детям.

Соответственно, первый вариант верен, Вам не обязательно просить отложить судебное разбирательство а просто в Мировое включить выделение долей детям.

Оснований для отвода судьи не усматривается исходя из законности определения по статье 16 ГПК.

В дополнение привожу разъяснения Верховного Суда и пример судебной практики

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена
https://www.garant.ru/products...

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?

Антон

Есть смысл если делить через нотариуса будете также с выделением долей детям.  В противном случае нотариус тем более откажет в удостоверении Соглашения о разделе по причине нарушения прав детей.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон. Выделить доли детям Вы обязаны по закону. Но выделить доли возможно в меньшем размере, например не по 1/4 от общей площади квартиры или дома, а пропорционально сумме материнского капитала от общей стоимости жилья. Отвод судьи в первый раз Вам ничего не даст, поскольку судья будет рассматривать его сам. Да Вы можете отозвать иск, например если заключите мировое соглашение у нотариуса, но при условии что до его заключения уже выделите доли детям.

С уважением, Евгений

Подскажите по поводу жилья, как приобреталось? 100% за счет мат капитала или же нет? На какую долю претендуете Вы и супруга?

Антон
Клиент, г. Новосибирск

В этом деле истец передаёт ответчику квартиру (на которую был использован материнский капитал) и денежную компенсацию, а себе забирает другую квартиру с обременением в виде ипотеки. Изначально предметом спора был размер денежной компенсации, но по ходу судебного процесса стороны смогли договориться. Доли в жилье, купленном на мат.капитал, были выделены нотариально в размере 11/50 (по 11/100 на ребёнка). Основной вопрос не про выделение долей, а стоит ли откладывать судебное слушание до их выделения, либо можно сразу прописать это в мировом соглашении (учитывая, что они уже были выделены нотариально, но не оформлены в росреестре).

В данной связи Вы можете заявить такое ходатайство. Оснований для отказа судом я не вижу, со сроками не тяните. Обозначьте их в ходатайстве об отложении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос 1: Есть ли смысл сейчас перенести заседание до оформления долей (выделенных ранее нотариально) в росреестре или можно просто составить новое мировое соглашение, с указанием долей?

Антон

Здравствуйте. Да это было бы наилучшим вариантом, если дело еще не завершено слушанием, Вы в любой момент можете предложить новое соглашение. Кроме того Вы можете просить суд дать Вам время на согласование условий нового мирового соглашения.

Отдельно отмечу, что на мой взгляд, до подачи нового мирового соглашения еще придется скорректировать исковые требования, поскольку они сами содержат в себе причины, по которым было отклонено первое мировое соглашение. Т.е. сначала в соответствии со ст. 39 ГПК РФ меняете исковые требования, исключая из них доли, которые будут принадлежать детям, а потом подаете проект мирового соглашения на утверждение.

Вопрос 2: Есть ли смысл подавать ходатайство на отвод судьи, т.к. сторонам дали понять, что судья не будет заключать мировое соглашение?

Антон

Безусловно нет. Вот если после переработки проекта с учетом выделения долей Вам снова откажут в утверждении мирового соглашения, тогда в принципе у Вас будет основание для обжалования определения, поскольку в таком случае нарушения прав третьих лиц не будет и значит отказ в утверждении соглашения будет не обоснован.

Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?

Антон

Такого ходатайства в общем-то нет. Истец может отказаться от иска, хотя это чревато последствиями в виде невозможности обращения по тому же предмету и основанию в суд. Но в принципе такая возможность есть. Можно не приходить дважды всуд истцу и ответчику и тогда суд оставит иск без рассмотрения:

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

...

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

После этого сможете спокойно идти к нотариусу и заключать соглашение о разделе имущество во внесудебном порядке. Естественно с учетом интересов детей, т.е. выделением им долей по нотариальному обязательству.

Нотариус не удостоверит такое соглашение если в нем не выделяются доли детям пропорционально средствам МК