Отказ от заключения мирового соглашения по 153.10 ГПК РФ
Среди совместно нажитого имущества имеется квартира, купленная на материнский капитал, но без выделенных детских долей. После развода начали выделять доли (себе и детям) у нотариуса, получили документ, но не зарегистрировали его в росреестре.
После этого был подан иск на раздел имущества в районный суд. В ходе слушаний стороны пришли к мировому соглашению, в одном из условий которого была указана передача данной квартиры целиком без указания детских долей (устно было озвучено, что принимающая сторона берёт на себя дальнейшие обязательства по выделению долей).
На этом основании мировое соглашение было отклонено по статье 153.10 (нарушение прав третьих лиц, в данном случае - детей) и получено соответствующее определение, хотя и истец и ответчик просили судью заключить такое мировое соглашение, которое права детей не нарушало бы (например, с указанием долей детей).
В той же статье указано, что "При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц". Однако этого предложено не было. В связи с чем, истец и ответчик подали частные жалобы на определение суда.
Вопрос 1: Есть ли смысл сейчас перенести заседание до оформления долей (выделенных ранее нотариально) в росреестре или можно просто составить новое мировое соглашение, с указанием долей?
Вопрос 2: Есть ли смысл подавать ходатайство на отвод судьи, т.к. сторонам дали понять, что судья не будет заключать мировое соглашение?
Вопрос 3: Есть ли смысл подавать ходатайство об отзыве искового, если стороны смогли договорится без судебных разбирательств (т.к. решение суда без мирового соглашения подразумевает перевод недвижимости из совместной в долевую собственность, что невыгодно обоим сторонам процесса) и произвести раздел нотариально?
- Мировое.doc
В дополнение привожу разъяснения Верховного Суда и пример судебной практики
https://sudact.ru/regular/doc/...
Есть смысл если делить через нотариуса будете также с выделением долей детям. В противном случае нотариус тем более откажет в удостоверении Соглашения о разделе по причине нарушения прав детей.