Как я могу вернуть его и получить деньги назад?

Добрый вечер. 20 сентября 2020 года приобрел ноутбук в магазине Мвидео, пользовался им до 28 сентября 2020 года и захотел вернуть его, по причине не надобности(просто стал не нужен), товар внешне не повредил за это время, технические характеристики не изменились. Сегодня решил его вернуть, но в магазине ссылаются на 25 ст. прав потребителя и в акции "обмена или возврата" указано, что товар не должен использоваться... Как я могу вернуть его и получить деньги назад?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! ни как, так как ноутбук относится к техническит-сложным товарам.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации

Из данной нормы следует, что:

товар надлежащего качества вернуть нельзя, егшо можно только обменять на аналогичный товар;

перечень товаров, о которых говорится в статье, аключает технически сложные товары, к которым относится и ноутбук.

Вы никак не сможете вернуть ноутбук в магазин.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуй, Даниил.

 Ноутбук  является технически сложным товаром. Технически сложный товар надлежащего качества вернуть нельзя. Только если Бы он был бракованный, то в течение 2 недель можно сдать и подучить деньги обратно.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.