Вопрос состоит в следующем, как можно уволиться с работы по инициативе работника по соглашению сторон с выплатой выходного пособия?

Здравствуйте, хотел бы с вами проконсультироваться. Вопрос состоит в следующем, как можно уволиться с работы по инициативе работника по соглашению сторон с выплатой выходного пособия? Возможно ли это? Что для этого нужно? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Выплата выходного месячного среднего заработка предусмотрена при увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращению штата.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы.
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.