Добрый день, подскажите, я развелась с мужем в Приднестровье, брак был зарегистрирован в России, если я

Добрый день, подскажите, я развелась с мужем в Приднестровье, брак был зарегистрирован в России, если я вернусь в Россию мне надо будет подтверждать Приднестровское решение суда и свидетельство метсного ЗАГСа о разводе или этогт развод в России будет считаться признанным. Просто муж уже год как бывший и вряд ли поедет в РОссию специально второй раз разводиться

, Виктория Иванова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория Ивановна! В соответствии со ст.160 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Но все дело в том, что ПМР не признана Россией как субъект международного права.

Виктория Иванова
Клиент, г. Москва

так и что делать, в россии разводиться второй раз?

Если в документе указана страна выдачи ПМР, то он не имеет юридической силы.Можно развестись с Молдавии или России