Могут ли сделку девятилетней давности признать недействительной и забрать квартиру в качестве уплаты задолженности этого юр.лица?

здравствуйте. нашли квартиру, которую хотим купить. вторичное жилье. у нее 3 владельца: юр.лицо, физ.лицо, физ. лицо. Проблема с первым владельцем. Договор купли-продажи 9 лет назад оформлен, сейчас у этого юр.лица идут судебные разбирательства по банкротству. Суд запросил документы и на эту квартиру. Могут ли сделку девятилетней давности признать недействительной и забрать квартиру в качестве уплаты задолженности этого юр.лица?

, Наталия, г. Самара
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если на момент совершения сделки продажи квартиры рассматриваемым юридическим лицом не было обстоятельств, которые могут повлечь недействительность сделки, а также если сделка была совершена на условиях не ухудшающих положения продавца, например, не продана по цене значительно ниже рыночной стоимости то признать недействительной эту сделку не могут.

181 ГК: Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Наталия
Клиент, г. Самара
благодарю Вас за ответ!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рисков много достаточно.

тут надо понимать, когда возбуждено дело о банкротстве ООО, когда конкурсный управляющий узнал об этой квартире, почитать само заявление.

Также надо уточнить по какому основанию сделку обжалуют.

Вопрос касательно сроков тоже открыт.

Помимо сроков исковой давности, о которых указывает коллега, есть еще сроки совершения сделок.

Слишком много неизвестных обстоятельств, чтобы дать точный ответ.

Наталия
Клиент, г. Самара
спасибо! я так и думала, что в данном случае мало известных деталей)