И какой срок дается на подачу иска?

Я поручитель как взыскать долг с заемщиков после его погашения через приставов? и какой срок дается на подачу иска?

, Виталий, г. Тюмень

Добрый день,

Несмотря на распространенность проблемы, ответ на ваш вопрос не так однозначен. Часть судебной практики исходит из того, что необходима замена лица в обязательстве, т.е. в данном случае вами подается заявление о правопреемстве в рамках иска к должнику (если таковое судопроизводство велось).

Также возможен вариант с подачей искового заявления, с предварительной претензией. Исчисление срока исковой давности в данном случае также вопрос дискуссионный. Раньше практика исходила из того, что он начинается с момента просрочки должника по основному обязательству, сейчас склоняется к тому, что три года следует считать с даты возникновения у вас такого права (даты погашения долга за заемщика).