Требуется ли извещать налоговую об работе бухгалтерии вне офиса?

в период пандемии офис работает удаленно в том числе и бухгалтер. Требуется ли извещать налоговую об работе бухгалтерии вне офиса?

, Александр, г. Волгоград
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Александр. В статье 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов) ничего не сказано о том, что налогоплательщик обязан уведомлять ИФНС о изменении места нахождения бухгалтерии ООО, ИП либо другого лица.

   На основании выше изложенного, руководство фирмы не обязано производить уведомление налоговой инспекции о работе бухгалтерии вне офиса.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Нет, не должен.

Но Ваш вопрос вероятно связан с выездной проверкой, тогда  налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

Согласно ст. 89 НК п. 12 налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 настоящего Кодекса.

Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.