Мне положена компенсация и какие-то выплаты с закрытием организации и что делать?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне выходить на работу 1 октября этого года. Сегодня узнала что ИП закрывается, сказали можно забрать трудовую. Я сейчас беременна вторым ребёнком, в декрет уходить 19 октября. Мне положена компенсация и какие-то выплаты с закрытием организации и что делать?

, Людмила, г. Чита

Добрый день,

С вами должны расторгнуть договор в связи с ликвидацией предприятия ( организации) согласно ч.1 ст.81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При желании работника трудовой договор может быть расторгнут до даты окончания 2 месяцев в сохранением среднего заработка за данный срок. ( ст.180 ТК РФ)

Кроме того, при увольнении Вам обязаны начислить выходное пособие в размере среднего заработка.

Со своей стороны не рекомендую забрать трудовую по основанию увольнения «собственное желание» или «соглашение сторон».

Требуйте оплаты  трех окладов, в соответствии с законом.

Удачи!