Доброе время суток, продали машину, через год узнаем, что машина непереоформлена и в добавок попала в дтп, пострадавший участник дтп подаёт на меня и виновника в суд

Доброе время суток, продали машину, через год узнаем, что машина непереоформлена и в добавок попала в дтп, пострадавший участник дтп подаёт на меня и виновника в суд. Машина уже в 3 руках. У меня есть ДКП. Суд будет в другом городе, кому я могу написать заказное письмо с текстом "я продал машину такому такому-то прилагаю ДКП", чтобы не ехать в суд и не тратить своё время. Спасибо.

, алексей, г. Воронеж
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Доброе время суток, продали машину, через год узнаем, что машина непереоформлена и в добавок попала в дтп, пострадавший участник дтп подаёт на меня и виновника в суд. Машина уже в 3 руках. У меня есть ДКП. Суд будет в другом городе, кому я могу написать заказное письмо с текстом «я продал машину такому такому-то прилагаю ДКП», чтобы не ехать в суд и не тратить своё время. Спасибо.

алексей

Вам нужно написать отзыв (возражения) на иск и в данном же отзыве ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия.

Если нужно составить отзыв, Вы можете написать мне в чат.

Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Доброй ночи. Наличие у вас на руках ДКП в простой письменной или нотариальной форме огромный плюс, а если есть еще и акт приёма-передачи т/с или в ДКП имеется соответствующее условие, то вообще прекрасно. Вам следует обратиться к юристу или адвокату, он подготовит вам обоснованные возражения на исковое заявление потерпевшего в ДТП к которому следует приложить заверенную нотариально копию ДКП. Также следует ссылаться на то, что продав по ДКП т/с и передав его новому владельцу вы более не являетесь его собственником, а следовательно являетесь ненадлежащим ответчиком. Расписываете обстоятельства, что т/с не управляли и в ДТП при указанных обстоятельствах не участвовали, а находились на отдыхе в Малайзии и ели сушеных тараканов ))) К возражениям можете приложить заявление на имя судьи о рассмотрении дела без вашего участия и направления копии решения суда в ваш адрес. Тогда в другой город на суд ехать не придется. Плюс, Ковид никто не отменял.

Вдаваться в нормативы не буду, поскольку скучно это, если только не заинтересуете как следует))))

На сим, пожалуй все. Успехов!